31.08.2011, 21:50

Медведев не исключает возвращения выборности СФ

Во время беседы с журналистами "кремлевского пула" в Сочи президент России Дмитрий Медведев сделал заявление по поводу возможности реформирования Совета Федерации.

"В отношении Совета Федерации не исключаю, что было бы неплохо вернуться к идее его выборности", - отметил он.

Он также заявил, что реформа политической системы в России будет продолжена.

"Я считаю, что [политическую систему России] нужно реформировать - постепенно, но неукоснительно", - сказал Медведев.

Как подчеркнул президент, "это не значит, что мы должны отбросить все, что было сделано за последние 10-12 лет, но мы должны вносить коррективы во все институты политической системы".

По мнению Медведева, "нужно подумать об укреплении парламентской составляющей, чтобы партии вели себя активнее, чтобы парламентское расследование было более эффективным".

Российский президент также заявил, что его действия и действия премьер-министра России Владимира Путина подчинены единой согласованной стратегии.

"Все идет, как договаривались. У любой системной политической силы должна быть программа на длительную перспективу и она есть", - сказал Медведев.

Президент России высказался и по поводу реформы МВД.

Он сказал, что в целом доволен тем, как прошла реформа правоохранительной системы, но считает, что еще многое предстоит сделать.

"Далеко не все цели достигнуты, но все прошло и предсказуемо, и даже порадовало", - заявил Медведев.

"У нас полиция - один миллион человек, а если посчитать всех, то под два миллиона", - отметил он.

По его мнению, не так легко сделать некоторые вещи, в частности, побороть коррупцию, но переаттестация - "это толчок, который должен подстегнуть нормальных, приличных людей".<