22.11.2017, 13:30

Эксперт призвал готовиться к падению гривны и росту тарифов

Дина Марченко | Всі новини автора

Экономический прогноз для Украины на ближайшие месяцы не самый благоприятный: людям стоит готовиться к ослаблению национальной валюты, росту инфляции и увеличению тарифов.

Об этом написал у себя в Фейсбуке известный экономист Александр Гончаров, передает Час Пик.<

Эксперт отмечает, что осень является традиционно провальным периодом в экономике Украины. Наблюдается уменьшение бюджетных ресурсов, падение доходов таможни от экспорта, существенно возрастают социальные затраты. К тому же транша от МВФ в 1,9 миллиарда долларов до весны ждать не стоит.

Гончаров жестко раскритиковал действия украинского правительства и предупредил премьера Владимира Гройсмана, что падение жизненного уровня населения более чем в 2 раза неизменно приведет к социально-политической катастрофе.

Что касается того, какой будет курс доллара в следующем году, большинство аналитиков придерживаются мнения, что американская валюта в Украине подорожает до 30 грн за доллар и выше. Прогноз курса доллара на 2018 в Украине заложен правительством в проект госбюджета на уровне 30,1 грн за доллар.

Как стало известно, в 2018 году на четверть вырастет тариф тепловой генерации для ТЭС. Эксперты утверждают, что в стоимость угля собираются заложить несуществующие затраты.

Теги новин: