25.11.2017, 08:59

Сегодня в Украине День памяти жертв голодоморов

Сегодня в Украине День памяти жертв голодоморов. Это ежегодный национальный памятный день в Украине. В этот день украинцы посещают поминальное богослужение и возлагают символические горшочки с зерном и свечами к мемориалам жертвам голодоморов в Украине.

Эту новость сообщает "Час Пик".<

Ежегодно, в 16.00 в День памяти жертв Голодомора жители Украины принимают участие в акции "Зажги свечу памяти". Люди приходят с зажженными свечами к Мемориалу жертвам Голодомора и ставят зажженные свечи на подоконниках своих домов в память о погибших.

Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов обратился к украинцам по случаю Дня памяти жертв голодоморов:

"Сегодня День памяти жертв голодоморов ...

Голодомор - один из самых ужасных преступлений в истории человечества. События в Украине в 1921-1923, 1932-1933 и 1946-1947 годов, которые происходили по личному указанию тоталитарного кремлевского палача Сталина, стали оружием массового уничтожения украинцев и Украины. Коммунистический режим пытался уничтожить генофонд и национальную самоидентификацию украинского народа, убить его извечное стремление к свободе.

Миллионы наших сограждан погибли, тысячи сел опустели. Более 20 стран признали голод в Украине 1932-33 гг. Геноцидом украинской нации.

Сегодня идет война, и снова мы наблюдаем маниакальные попытки уничтожить Украину. И как почти сто лет назад, виновником этого снова является кремлевский имперский режим. Но уничтожить государственный суверенитет, свободу и достоинство украинцев, уничтожить Украину им не удастся! Зарегистрирован правда, с нами Бог, с нами будет и победа!

Не забывайте прошлого во имя будущего! Сегодня в 16:00 зажжем свечу, чтобы почтить память украинский, погибших во время геноцида. Вечная память..."

Президент Украины Петр Порошенко написал на своей странице в Facebook:

"Преступления против человечности не имеют срока давности.

Украина помнит..."

Теги новин: