25.11.2017, 17:45

Порошенко принял участие в траурных мероприятиях ко Дню памяти жертв голодоморов

В День памяти жертв Голодомора в Украине 1932-33 годов Президент Петр Порошенко принял участие в траурных мероприятиях по чествованию памяти невинно убиенных в те страшные годы. Мероприятия прошли в Национальном музее "Мемориал жертв Голодоморов".

Эту новость передает "Час Пик" со ссылкой на Пресс-службу Президента Украины.<

Во время церемонии почтения памяти жертв Голодомора 1932-33 годов в Украине, Глава государства отметил важность того, "чтобы наши потомки всегда знали, что это был не просто искусственный голод, а тщательно спланированный Голодомор".

«Более того - геноцид, по всем признакам, как они определены в Конвенции ООН от 9 декабря 1948 года. Чтобы на всех континентах осознали, что не признавать Голодомор - так же аморально, как и отрицать Холокост», - сказал Петр Порошенко.

При этом он добавил: "Я думаю, пришло время и нам самим принять закон об ответственности за непризнание этих двух беспрецедентно ужасных трагедий".

Президент напомнил, что 14 стран на уровне парламентов тоже признали Голодомор геноцидом, а украинская дипломатия продолжает нести правду народам всего мира. Он сообщил, что в марте этого года Ассамблея Португалии определила Голодомор геноцидом, а в начале ноября в Конгрессе США также представлен проект соответствующей резолюции.

«Мы благодарим американских друзей и ожидаем результативное голосование на Капитолийском холме, где рядом уже открыт мемориал жертвам Голодомора-геноцида. И такие памятники или памятные знаки существуют в пятнадцати странах мира», - подчеркнул Петр Порошенко.

Глава государства установил композицию из колосьев пшеницы к скульптуре «Горькая память детства» на центральной аллее Национального музея «Мемориал памяти жертв Голодомора в Украине».

В церемонии также приняли участие Премьер-министр Владимир Гройсман, Первый заместитель Верховной Рады Украины Ирина Геращенко, председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, представители духовенства, общественности, дипломатического корпуса, члены правительства, народные депутаты.

После этого у мемориального знака «Свеча памяти» предстоятели украинских христианских церквей провозгласили молитву по умершим от голода в 1932-1933 годах.

По завершении молитвы и выступления Президент Украины объявил общенациональную минуту молчания, после которой началась всеукраинская акция «Зажги свечу».

В память погибших от Голодомора, Президент, Председатель Правительства и Первый заместитель Верховной Рады Украины установили «Свечи Вечной памяти» к мемориальному знаку «Свеча памяти». Также «Свечи Вечной памяти» было установлены от Всемирного Конгресса Украинцев, Общественного комитета по увековечению памяти жертв Голодомора-геноцида 1932-1933, Украинского института национальной памяти, Европейской платформы памяти и совести, аккредитованных в Украине глав и представителей дипломатических миссий зарубежных стран и международных организаций, от каждой области, АР Крым, городов Киева и Севастополя.

Теги новин: