26.12.2017, 20:23

Кабмин собирается облегчить оформление субсидий переселенцам

Дина Марченко | Всі новини автора

Правительство задумалось над тем, чтобы облегчить получение жилищной субсидии переселенцам из оккупированных районов.

Новость передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.<

Глава Минсоцполитики Андрей Рева заявил, что в будущем может быть внедрена такая норма, когда субсидия переселенцам будет предоставляться без регистрации или договора об аренде жилья, а по статусу внутренне перемещенного лица. Таким образом, субсидия ВПО будет предоставляться лишь по факту проживания в квартире или доме.

В то же время Рева отметил, что граждане, которые реально проживают в неподконтрольных районах и лишь перемещаются раз в пару месяцев туда-обратно, вряд ли могут называться внутренне перемещенными лицами.

Порядок назначения субсидий Кабмин должен изменить до апреля 2018 года. Правда, пока остается неясным, как переселенцы будут доказывать факт своего проживания в квартире без договоров аренды.

Сейчас для оформления субсидии переселенцы должны подавать в органы соцзащиты копию договора об аренде жилища. В договоре должны быть указаны все проживающие по данному адресу члены семьи, и субсидия рассчитывается, исходя из их доходов. Как известно, далеко не все арендодатели хотят заключать со своими квартирантами договор, а нововведения, которые запланировал Кабмин, позволят обходиться без него.

Ранее сообщалось, что почти половине переселенцев хватает денег только на еду.

Теги новин: