29.12.2017, 18:08

В Киеве подросток "заработал" незаконным путем почти 4 миллиона гривен

Марина Началова | Всі новини автора

Прокуратурой города Киева направлен в суд обвинительный акт в отношении 17-летнего юноши, который вместе с сообщниками под видом обмена валют, незаконно завладел средствами граждан на сумму более 3 млн 876 тыс. гривен.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры города Киева, передает Час Пик.<

Так, в июле текущего года, 17-летний уроженец Черниговской области, приехав в столицу, вступил в преступный сговор с мужчиной и женщиной, направленный на незаконное завладение иностранной валютой граждан. Мужчина размещал объявления в сети Интернет об обмене иностранной валюты по выгодному курсу, а юноша вместе с женщиной – снимали помещение под пункт обмена валют, которое обязательно оснащали запасным выходом.

После того как потенциальные покупатели отдавали деньги парню, который исполнял роль продавца, последний беспрепятственно исчезал из помещения.

В ходе досудебного расследования удалось установить причастность преступников к совершению 4 подобных эпизодов, в результате которых они незаконно завладели денежными средствами граждан на сумму 3 млн 876 тыс. гривен.

На сегодняшний день обвинительный акт по ч. 5 ст. 186 (грабеж), ч. 4 ст. 190 (мошенничество) УК Украины в отношении 17-летнего парня направлен в Оболонский райсуд для рассмотрения по существу. За содеянное подростку грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Материалы в отношении двух сообщников несовершеннолетнего выделены в отдельное производство, досудебное расследование в котором продолжается.

Теги новин: