29.12.2017, 20:11

Новый запрет: Украинским вузам ограничили доступ к доменным зонам ".ru" и ".ру"

Марьяна Дейкун | Всі новини автора

Высшим учебным заведениям Украины и другим учреждениям, которые подчинены Минобразования, ограничили доступ к сайтам с доменных зон «ru» и «ру». Согласно документу запрещено пользоваться почтовыми ресурсами Mail.ru, Rambler и Yandex, однако доступ может быть предоставлен определенному кругу лиц в «исключительных ситуациях».

Эту новость передает Час Пик со ссылкой на СМИ.<

Данное распоряжение соответствует Доктрине информационной безопасности, утвержденной Кабмином в феврале 2017 года. Целью ограничения доступа является недопущение нанесения «ущерба интересам Украины в инфобезопасности».

Напомним, 15 мая украинский президент Петр Порошенко подписал указ о запрете пользования в стране российскими соцсетями, такими, как «Одноклассники» и «Вконтакте». В июле 2017 года СБУ открыла 34 уголовных производства в отношении пользователей вышеназванных социальных сетей.

Добавим, в последнее время в обществе все чаще распространяются слухи об упадке уровня образования в Украине. Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич отрицает данный факт, по ее словам — это штамп, распространяемый политиками.

«Украинское образование даже лучше, чем уровень украинской экономики», - заявляет она.

Читайте еще: «Никто не проскочит»: украинские пограничники полностью готовы к биометрическому контролю иностранцев

Теги новин: