25.01.2018, 08:00

При сотрудничестве с МВФ в Украине подорожает коммуналка и уменьшатся пенсии

Дина Марченко | Всі новини автора

Сотрудничество с Международным валютным фондом необходимо Украине для поддержания курса гривны к доллару. Однако требования МВФ заключаются в снижении социальных стандартов украинцев.

Как сообщает издание Realist, МВФ требует от Украины повысить тариф на газ и отметить гарантированную минимальную пенсию для граждан, наработавших от 15 лет стажа.<

Если Украина согласится на эти условия, газ подорожает на 14-18 процентов, а вместе с ним повысятся тарифы на отопление и горячую воду. Также может быть пересмотрена пенсионная реформа. МВФ недоволен тем, что Украина не стала повышать пенсионный возраст, но главная претензия в том, что минимальную пенсию гарантировали всем, кто имеет стаж от 15 лет.

Напомним, что уже через пару лет пенсии украинцев снизятся примерно на 25 процентов из-за снижения коэффициента оценки стажа с 1,35 до 1. Как итог, граждане с зарплатами чуть меньше средней и с большой разницей в страховом стаже будут получать минимальную пенсию.

Украина может отказаться от дальнейшего сотрудничества с Фондом – все будет зависеть от решения властей, которые накануне приближающихся выборов вполне могут отказаться от непопулярных решений. Но, по мнению экономиста Андерса Ослунда, в этом случае рост украинской экономики будет на уровне 2-3 процента вместо 6-7.

Кроме того, отказавшись от сотрудничества с МВФ, Украина лишится макроэкономической помощи от Евросоюза и некоторых проектов с ЕБРР. Будет недоступной большая часть дешевых европейских кредитов, так что Украине придется искать новых кредиторов.

Напомним, экс-вице-президент Соединенных Штатов Джозеф Байден призвал администрацию Трампа жестче контролировать украинские власти.

Теги новин: