07.02.2018, 17:07

Поляк Ришард Чарнецкий лишился поста вице-президента Европарламента за оскорбление коллеги-депутата

Лина Надеждина | Всі новини автора

На пленарной сессии ассамблеи Европарламента сегодня, 7 февраля, по инициативе политических групп ЕП с поста вице-президента за недостойное поведение был смещен поляк Ришард Чарнецкий. Он сохранит членство в Европарламенте, но не будет занимать пост вице-президента и не будет членом Бюро.

<

Процедура снятия с поста вице-председателя парламента применяется ЕП в первый раз. В ходе проведенного тайного голосования 447 депутатов поддержали отставку Чарнецкого, 196 были против, сообщает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

Инициаторов отставки Чарнецкого возмутило недостойное поведение депутата и нетактичное изречение в адрес Ружы Тун.

Тун предъявила обвинение стоящей у власти партии Польши в уклонении от демократических норм. В ответ Чарнецкий высказался, что "госпожа Тун выступила в роли доносителя на собственную страну". Он провел аналогию со шмальцовниками. Во время Второй мировой войны так нарекли поляков, сотрудничавших с нацистами, а также шантажировавших евреев и вымогавших у них деньги.

Депутаты ЕП посчитали, что такие высказывания являются оскорбительными и недопустимыми в адрес Ружы Тун и проголосовали за досрочное освобождение депутата от Польши Ришарда Чарнецкого.

Реакция Чарнецкого после голосования была однозначной: «Я был верным моим взглядам, я храню свое негативное отношение к политикам, которые жалуются на Польшу», - прокомментировал он решение депутатов ЕП.

]]>Справка из Википедии]]>: Ришард Чарнецкий - польский историк и журналист. Работал журналистом в Лондоне, Париже и Варшаве. Написал 4 книги. Женат, его супругой стала дочь первого польского космонавта. В семье растут три сына.

Теги новин: