27.02.2018, 14:53

Решение ЕСПЧ: Девушке, жарившей яйца на Вечном огне в Киеве, Украина обязана выплатить 4000 евро

Алина Ярошенко | Всі новини автора

ЕСПЧ обязал украинское правительство выплатить 4000 евро гражданке Украины Анне Синьковой за ее задержание после того, как она пожарила яйца на Вечном огне в столице, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.

В тексте постановления сказано, что Украина должна выплатить девушке не только 4000 евро, но и ущерб за физические или нравственные страдания в национальной валюте.<

Кроме этого, ЕСПЧ отклонил жалобу Синьковой по ключевым пунктам. В международном суде не увидели необходимых доказательств в пользу того, что дело имеет признаки политического преследования. Также говорится, что осуждение за осквернение захоронения нельзя считать ограничением свободны выражать свои мысли. Суд отметил, что "вечный огонь" - это не "просто газ", как на том настаивала истец.

Также суд не нашел правонарушений в первом задержании женщины. При этом тот факт, что ее содержали в СИЗО на протяжении почти месяца после того, как срок ареста истек, стал достаточным поводом, чтобы утверждать о нарушении Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Напомним, Анна Синькова - лидер художественного объединения «Братство Святого Луки» - ее задержали зимой 2010 года в парке Вечной Славы в украинской столице. На памятнике Вечного огня Синькова и еще несколько женщин жарили яйца и колбасные изделия. Девушка снимала видео на телефон. Ее задержали по обвинению в грубом нарушении общественного порядка, открытом выражении неуважения к устоявшимся нормам общества (хулиганство). Девушка провела под стражей 3 месяца. Суд признал ее виновной в осквернении могилы, а также приговорил ее к 3 годам условного заключения.

Читайте также: Создание антикоррупционного суда - первый шаг к вступлению в ЕС: политики против или за?

Теги новин: