07.03.2018, 22:56

"Энергетическая безопасность мира и целого континента": Порошенко рассказал об угрозах строительства «Северного потока-2»

Дарина Бойко | Всі новини автора

Президент Петр Порошенко в интервью украинским телеканалам отметил, что одним из приоритетов его действий, правительства, дипломатов и энергетических партнеров Украины является вопрос доведения нецелесообразности строительства «Северного потока-2», передает Час Пик.

«Украина является полноценным членом Энергетического сообщества. Мы стараемся делать все возможное, в том числе и (братья - ред.) участие в судебных процессах, где мы вместе с Польшей участвуем, для демонстрации юридических аргументов невозможности строительства «Северного потока-2», - рассказал Президент, отвечая на вопрос о строительства «Северного потока-2» и позиции ЕС, в частности Германии.<

Глава государства отметил, что после Стокгольмского арбитража он общался с руководством Финляндии и Швеции. Представители этих стран были недавно с визитами в Киеве. Тема «Северного потока-2» среди других была во время переговоров Петра Порошенко с Вице-президентом США Майком пенсий.

«Я собираюсь посетить и Германию в течение двух-трех недель», - подчеркнул Президент. «Эта тема, безусловно, будет в повестке дня наших переговоров», - добавил он и поздравил Германию с формированием коалиции.

В то же время, глава государства обратил внимание на солидарность, которую демонстрируют европейские страны с Украиной, на позицию Балтийских стран - Эстонии, Латвии, Литвы, позицию Дании, которая не дает разрешение на строительство ( «Северного потока-2» - ред.) на позиции Финляндии, Швеции, Италии и других.

«На сегодняшний день речь идет об энергетической безопасности мира и целого континента, крупнейшего рынка в мире. Если кто-то считает безопасностью, чтобы такая Россия имела более 50% поставок газа и в любое время могла его перекрыть, я думаю, что понимание шаг за шагом, день за днем ​​к европейцам приходит », - подчеркнул он.

Президент заметил: «Они (Европа - ред.) Перестают воспринимать агрессию РФ против Украины как явление очень далеко». Петр Порошенко добавил, что когда европейцы услышали последнее выступление президента России Путина в Госдуме, они четко и сразу же поняли, что украинский президент говорит не только о защите суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины от российской агрессии и безопасность Украинского государства. На самом деле, речь идет о вопросах безопасности всех европейских стран. По его словам, это обеспечивает единство Европейского Союза уже более 3,5 лет вокруг вопросов санкций за незаконную аннексию Крыма и агрессию на Востоке Украины.

«Я очень оптимистичным по защите интересов Украины и по эффективной и скоординированной позиции по строительству« Северного потока-2 », - резюмировал глава государства.

Теги новин: