11.03.2018, 14:15

Мосийчук прокомментировал задержание Рубана: Кому нужно, чтобы в здание ВРУ попало несколько зарядов?

Дарина Бойко | Всі новини автора

Радикал Игорь Мосийчук сообщил, что на сегодняшний день расследуется несколько попыток вооруженной атаки на здание украинского парламента. Об этом он написал на своей странице в Facebook, передает Час Пик.

"Мне не известно ни о каких фактах или подробностях подготовки покушений на украинских чиновников или президента.<

В то же время из источников в спецслужбах мне достоверно известно, что расследуется как минимум две попытки вооруженной атаки на украинский парламент в том числе и во времени пребывания там высших должностных лиц украинского государства.

Задержанный «переговорщик» Рубан не просто вез из ДНР арсенал оружия для реализации такого преступного умысла но и вел переговоры с рядом украинских воинов которые имели, по его мнению, стать его исполнителями. Или задержаны сообщники Рубана? Убежден вскоре СБУ сообщит больше фактажа в этом деле но в то же время не исключаю, что часть военных, которых Рубан уговаривал к организации вооруженного нападения на украинский парламент, сообщили о его преступном намерении украинским спецслужбам, и дали возможность не только предотвратить теракт но и подробно задокументировать преступные действия «переговорщика».

Я поздравляю блестящие оперативные действия украинских спецслужб по выявлению вражеской агентуры.

В то же время хочу обратить внимание их работников на две очень важные обстоятельства.

1. Пришло время на законодательном уровне разработать целостную государственную программу борьбы с терроризмом. Которая не только помогала силовикам предотвращать и расследовать теракты но и со школьной скамьи готовила украинцев к противодействию и предотвращении террора. Должны осознать, что с началом российской агрессии террор постучался в наши двери на десятилетия и должны брать на вооружение мировой опыт (в первую очередь Израиля) и остановить террор на пороге нашего общей дома - украинского государства!

2. Наиболее уязвимым со стороны террористов если говорить о зданиях государственной власти является купол украинского парламента под которым расположена огромная стеклянная люстра.

И это я говорю не потому, что именно под люстрой расположены места нашей фракции Радикальной партии Олега Ляшко а потому, что попадания в купол нескольких зарядов приведет к гибели почти всех кто будет находиться в парламентском зале, ложах и на балконах. Людей просто посечет миллионами осколков. Нужно ли это кому-то делать? А вы вспомните как российские спецслужбы уничтожили над Смоленщиной самолет с президентом Польши и почти всем военно-политическим руководством польского государства. Вспомните и подумайте ведь у них тогда даже не было войны!", - написал нардеп.

Напомним, руководителя центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимира Рубана задержали с арсеналом оружия и боеприпасов 9 марта текущего года на КПВВ Майорск.

Теги новин: