22.03.2018, 16:09

Праздник Сорока святых: главные запреты этого дня

Лина Надеждина | Всі новини автора

Сегодня, 22 марта, христиане отмечают праздник Сорока святых, который относят к кругу особо почитаемых праздников. Его называют день Великомучеников Севастийских, день Сорока мучеников, Сорок Святых, или день Всех Святых, в народе «Сороки». Этот праздник имеет свои древние традиции и запреты.

Севастийские мученики - воины-христиане, погибшие за веру во Христа. Их память чтят каждый год 22 марта, сообщает Час Пик.<

История

Сорок Севастийских мучеников служили в составе римского войска на территории Малой Армении (сегодня территория Турции) во времена правления императора Лициния - безжалостного язычника.

В 320 г. за отказ от принесения жертвы языческим богам их раздетыми поместили в озеро, которое к утру сковало льдом. Однако, стойкие воины не дрогнули и не отреклись от Христа. Слабым оказался один из воинов, который покинул озеро, но его место сразу занял римлянин, который был изумлен стойкостью и твердостью христиан.

праздник

Позже римляне, так и не дождавшись покорности, перебили голени христианам и сожгли их тела, бросив останки в воду. Епископ Севастийский с клириками под покровом ночи собрал останки и с честью похоронил.

Традиции

В этот день верующие непременно посещают церковь или храм.

В этот день нужно много мечтать и строить планы.

Издревле в этот день молодежь каталась на качелях. Наши предки верили, что это действо приносит счастье и хороший урожай.

В этот день хозяюшки пекут булочки-жаворонки, а девицы гадают и зовут весну.

праздник

Что запрещено

В этот день запрещено заниматься ремонтом и физическим трудом. Хозяйкам стоит отказаться от стирки, шитья и уборки.

На столе не должно быть мяса, рыбы и яиц.

Не стоит занимать деньги, а также гневаться, злиться, ругаться и сквернословить.

Приметы

Наши предки внимательно следили за погодой в этот день. Если стоят холода, значит в последующие 40 дней жди резких перемен погоды. Если погода сегодня хорошая, то холода уже не вернутся.

Если встретится скворец – впереди теплое лето.

Если птицы вьют гнезда на солнышке – жди прохладного, но с хорошим урожаем лета.

А вот снег сегодня - к холодной пасхальной неделе.

погода

]]>Справка из Википедии]]>: в городе Тырново находится Церковь Сорока Севастийских мучеников.

Теги новин: