03.04.2018, 14:03

"Служу украинскому народу": В России против Авакова возбудили уголовное дело

Алина Ярошенко | Всі новини автора

Правительство РФ открыло уголовное дело против главы МВД Украины Арсена Авакова, обвиняя его в препятствовании российским гражданам голосовать на выборах президента России в воскресенье, 18 марта, на украинской территории.

По информации российских СМИ, данное заявление было направлено в СК РФ, передает Час Пик. В нем сказано, что 18 марта сотрудники правоохранительных органов Украины под руководством главы МВД Арсена Авакова провели блокирование входа в представительства РФ в Киеве , Одессе, Харькове, Львове, в результате чего россияне, находящиеся на территории Украины, не смогли отдать свои голоса за президента РФ.<

По информации следственных органов РФ, в данном голосовании смогли принять участие всего лишь 300 человек из 72 тыс. российских граждан.

Уголовное дело относительно Авакова возбуждено по статье 12 УК РФ (действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов РФ).

В свою очередь, глава МВД Украины Арсен Аваков ответил на открытие уголовного дела в РФ довольно патриотично, а главное коротко.

"Служу украинскому народу", - написал Аваков на своей странице в социальной сети Твиттер.

Напомним, 18 марта на территории РФ и оккупированного Крыма состоялись выборы российского президента. Между тем, правоохранительные органы не дали проголосовать россиянам, проживающим в Украине, заблокировав представительства РФ на украинской территории. А в Харькове вовсе возле посольства поставили гроб с куклой Путина.

Читайте также: Правительство ищет способы урезать расходы: Как это отразится на субсидиях

Теги новин: