09.09.2011, 09:05

Моя соседка- энергетический вампир

Моя соседка- энергетический вампир. Пообщавшись с ней- я чувствую себя разбитой целый день. Стараюсь её избегать, но так, как живём на одной площадке ,то приходится встречаться довольно часто. Посоветуйте, пожалуйста, как мне вести себя при встрече с ней?

Было бы здорово, если бы наша жизнь была наполнена только радостными и приятными нам людьми. Но это, к сожалению, не так. Мы интуитивно стараемся избегать неприятных нам людей, но что делать, если мы не можем прекратить общаться с такими людьми, если это родственники, сослуживцы или , как в Вашем случае, Инна, соседи. Ответ на этот вопрос довольно простой: необходимо создавать подходящие границы и укреплять собственный эмоциональный иммунитет.
Способ 1. Когда вам приходится находиться рядом с «отрицательными» людьми представьте невидимую стену или щит вокруг вас. Это даст вам ощущения эмоциональной защиты и предотвратит ваше желание отвечать в той же манере, а значит включаться в это отрицательное поле
Способ 2. Не пытайтесь изменить другого человека. Возможно, вам будет казаться, что это легко или возможно, но это скорее не так. Самый лучший способ повлиять на других – это быть для них примером.
Способ 3. Когда вам нужно поговорить с недоброжелательным человеком, сознательно смягчите ваш взгляд, выражение лица, используйте противоположную жестикуляцию и мимику. Тем самым вы прервете цепную реакцию
Ирина Стуканёва, психолог<

Ответы на вопросы: