09.09.2011, 09:09

Стоит ли сохранять отношения

Добрый день! Ситуация, которая сложилась в моих отношениях с МЧ (встречаемся год) ухудшается и ухудшается. Мысленно я уже отпустила его и свои надежды на светлое будущее с ним, но по факту мы не можем расстаться - то есть повода как бы нет. После года отношений и яркой страсти мы очнулись и сейчас нам тяжело даже час выдержать вместе - взаимные упреки, недовольство, обиды, после каждой вспышки и ссоры через 5 минут резко начинаю себя винить, что сделала что-то не так, что зря сорвалась на человека, что он "хороший", а я "плохая", потому что несдержанная. Все что он делает хорошего, проявляет заботу - не могу оценить, будто не от души он это делает Недавно сказал, что не влюблялся никогда ни в кого, если только в отрочестве. мне говорит что любит, первый раз типа в жизни (26 лет ему), хочет со мной жить. Мы разные - все что делаем для укрепления отношений можем тут же разрушить из-за обыкновенного столкновения в быту, из-за разных взглядов на вещи. хочется склеить, перетерпеть, выжить в этой борьбе и все-равно все рушится. он говорит что я слишком чувствительная и все воспринимаю близко к сердцу, отсюда все проблемы. Но он даже не помнит до скольки я работаю, как зовут моего отца, с которым я знакомила его два раза и еще раз 15 напоминала как его зовут, и много мелочей из моей жизни, что для меня важно, а он отговаривается на этот счет, что мол память плохая, невнимательный. И вот вопрос : отпустить все на тормозах, типа пусть катится уже туда куда положено и само все закончится или взять ответственность и разорвать отношения, будущего не вижу, как бы не была влюблена (да и влюблена ли после всего, тоже вопрос).

Добрый день, Таня! Вы правы, нам не всегда просто отказываться: от ставших мёртвыми отношений, от проигрышных бизнес-проектов, от работы, не приносящей удовольствия и удовлетворения, от партнёрства, которое перестало быть партнёрством: в семье ,в бизнесе. Хочу рассказать Вам одну притчу…о мёртвой лошади.
Мудрость индейцев Дакоты гласит: Если ты замечаешь, что скачешь на дохлой лошади -слезь. В жизни мы порой поступаем вопреки индейской мудрости, да и здравому смыслу, подчас. Узнаёте себя в попытках реанимировать то, что мертво?
-Мы уговариваем себя, что есть еще надежда.
-Мы бьем лошадь сильнее.
-Мы говорим «Мы всегда так скакали».
-Мы объясняем себе, что ни одна лошадь не может быть настолько мертвой,
чтобы на ней нельзя было скакать.
-Мы организовываем мероприятие по оживлению дохлых лошадей.
-Мы объясняем что наша дохлая лошадь гораздо «лучше, быстрее и дешевле».
-Мы организовываем сравнение различных дохлых лошадей.
-Мы сидим возле лошади и уговариваем ее не быть дохлой.
-Мы покупаем средства, которые помогают скакать быстрее на дохлых лошадях.
-Мы изменяем критерии опознавания дохлых лошадей.
-Мы посещаем другие места чтобы посмотреть, как там скачут на дохлых лошадях.
-Мы собираем коллег, друзей, чтобы дохлую лошадь проанализировать.
-Мы стаскиваем дохлых лошадей, в надежде, что вместе они будут скакать быстрее.
-Мы нанимаем специалистов по дохлым лошадям.
А всё просто: «Если лошадь сдохла – слезь».
Надежда,Таня, есть всегда .Но когда есть понимание того, что всё умерло безвозвратно, когда Вы понапрасну стучитесь в запертую изнутри дверь, а Вам всё не открывают, не кажется ли Вам, что Вы игнорируете, то, что дверь заперта изнутри? Отказываясь от того, что мертво- мы освобождаем место чему- то новому, что непременно придёт в нашу жизнь.
Так стоит ли мучить себя и мёртвое животное?
Не лучше ли пойти и найти себе новую лошадь?
С уважением Ирина Стуканёва, психолог.<

Ответы на вопросы: