21.04.2018, 16:26

На взятке погорели два сотрудника подразделения противодействия наркопреступности в Хмельницком

В Хмельницкой области задержали двух сотрудников подразделения противодействия наркопреступности полиции, которые пообещали за "вознаграждение" в 2 тысячи долларов США помочь местному жителю избежать уголовную ответственность.

Эту новость передает Час Пик со ссылкой на пресс-службe Департамента внутренней безопасности Нацполиции Украины.<

Хмельницким управлением Департамента внутренней безопасности НПУ была получена оперативная информация о противоправной деятельности отдельных сотрудников полиции Хмельницкой области. В ходе проверки было установлено, что двое оперуполномоченных Управления противодействия наркопреступности (УПН) областного ГУНП, один из которых должен был быть назначен на руководящую должность, требуют неправомерную выгоду от жителя Хмельницкого.

Относительно 27-летнего мужчины полицией было начато уголовное производство по факту сбыта наркотических веществ. Однако во время общения с фигурантом дела сотрудники УПН "объяснили" ему, что вопрос можно решить "без суда и следствия" за 2 тыс. долларов США.

По материалам внутренней безопасности НПУ прокуратурой Хмельницкой области по разоблаченным коррупционным фактам было начато уголовное производство по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины. Совместно с сотрудниками следственного управления ГУНП в Хмельницкой области и УСБУ работники УДВБ НПУ задокументировали, как полицейские требовали у мужчины половину озвученной суммы передать им на следующий день. При этом оперативники УПН сообщили время и место встречи, где он должен был оставить деньги.

Выполняя все правила конспирации, которые требовали работники полиции, мужчина передал им 14 тыс. гривен. Однако воспользоваться "уловом" ни 23-летнему полицейскому, ни его 26-летнему коллеге не удалось.

Во время задержания напарники пытались убежать. Один из них забежал в ближайший бар, а другой выбросил деньги и побежал по улицам города. Совместными действиями внутренней безопасности НПУ, СУ ГУНП области, СБУ, под процессуальным руководством прокуратуры Хмельницкой оба взяточника были задержаны.

В настоящее время фигуранты коррупционных действий помещены в изолятор временного содержания. В ближайшее время задержанным будет объявлено подозрение и избрана мера пресечения.

Читайте также: В Киеве на спортивной площадке во дворе жилого дома прогремел взрыв - полиция начала расследование

Читайте еще: СБУ изъяла крупнейшую в истории Украины партию наркотиков

Теги новин: