04.05.2018, 14:33

Среди причин пожара на арсенале в Балаклее рассматриваются 3 версии

Марина Началова | Всі новини автора

Причиной пожара, возникшего на арсенале Вооруженных Сил Украины неподалеку от города Балаклея 3 мая, могло быть случайное возгорание сухой травы во время проведения работ по разминированию местности с помощью технических средств.

Об этом в пятницу 4 мая во время брифинга для прессы сообщил начальник Вооружения Вооруженных Сил Украины генерал-майор Николай Шевцов, новость передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу Генштаба ВСУ.<

«Предварительно рассматривается несколько причин возникновения пожара. Первая - это возгорание сухой травы на участке технической территории, которая не была очищена от взрывоопасных предметов путем попадания под гусеницы пожарного танка посторонних предметов, а именно - подрывных элементов пороха, повлекшее возгорание. Второе - это попадание искры от этого пожарного танка. Третья - это действие солнечных лучей на взрывоопасные предметы, находившиеся на неочищенной территории», - отметил генерал-майор Николай Шевцов.

Он добавил, что приведенные версии являются предварительными, окончательно причины инцидента будут установлены в ходе расследования, которое проводится представителями Вооружения Вооруженных Сил и правоохранительными органами Украины.

Генерал-майор Николай Шевцов также сообщил, что на арсенале в Балаклее после чрезвычайного происшествия, которое произошло 23 марта прошлого года и вызвало загрязнение территории в результате разлета боеприпасов и других взрывоопасных предметов, остается не разминировано около 30 процентов технической территории, где 3 мая текущего года и возник пожар. Именно загрязнение этой технической территории взрывоопасными предметами не позволяет проводить на этой территории выкос травы или другие действия, кроме мероприятий по разминированию.

По словам начальника Вооружения Вооруженных Сил Украины, на технической территории, где произошел пожар, боеприпасы ни хранились. К ликвидации последствий возгорания 3 мая привлекались более 100 военнослужащих и 34 единицы противопожарной техники. Действия пожарных подразделений были направлены, в первую очередь, на недопущение распространения огня в сторону населенного пункта Балаклея.

«В настоящее время в воинской части пожар локализован. Личный состав пожарных подразделений осуществляет ликвидацию очагов задымления и ведет наблюдение за возможными очагами зажигания от боеприпасов, которые детонируют. На сегодняшний день угрозы для местного населения не существует», - отметил генерал-майор Николай Шевцов.

Читайте еще: Взрывы в Балаклее: найдут ли виновных и кто на этот раз ответит за произошедшее?

Теги новин: