Полезные свойства капусты, о которых многие даже не догадываются

Віктор Білий | Всі новини автора

Капуста, о которой мало что знает, занимает лидирующие позиции среди продуктов, которые нас лечат. Капуста является ценным источником витаминов, минералов и клетчатки. Все разновидности капусты являются отличным источником витамина С, калия и кальция, который обладает множеством свойств, полезных для нашего здоровья.

Полезные свойства капусты

Красная капуста обладает противоопухолевой активностью - она ​​содержит антоцианы, обладающие антиоксидантными свойствами. Вместе с витаминами E, C и бета-каротином она снижает риск развития атеросклеротических поражений и развития рака.<

Белая и итальянская капуста используются как снаружи, так и внутри. Свежие листья капусты применяются снаружи: бронхит, насморк, желудочно-кишечные расстройства, экзема, герпес, угри, обморожение, ожоги, контузии. Кусочки листьев капусты также обеспечивают превосходные косметические эффекты, в основном из-за высокого содержания серы, что позитивно влияет на внешний вид кожи, волос и ногтей. Полчаса обертывание лица регенерирует и очищает кожу, улучшает кровообращение, поглощает скопления жира из подкожной ткани.

В народе знают о ее болеутоляющих свойствах и влиянии на кожу. То, что от капусты растет грудь — это, конечно, миф, но от нее есть немало другой пользы.

  1. Отеки. Приложите капустные листья к месту, которое опухло или отекло, и припухлось сойдет. Желательно проводить это процедуру на ночь, пока вы находитесь в состоянии покоя.
  2. Щитовидная железа. Капуста очень полезна для щитовидной железы. Но не столько внутрь, сколько наружно. Как в лечебных, так и в профилактических целях можно прикладывать на ночь к горлу капустные листы. Учитывая то, что щитовидная железа отвечает за нормальный метаболизм, важно следить за ее здоровьем.
  3. Головные боли. А еще капуста известна как хорошее болеутоляющее. Просто прикладывайте к наболевшему месту лист, это поможет облегчить боль.
  4. Грудное вскармливание. Когда вы кормите ребенка грудью, то соски могут трескаться или пересыхать. Чтобы этого не случилось, прикладжывайте листы капусты в бюстгальтер на ночь.
  5. Детокс. Белокочанная капуста успешно используется для очищения организма. Включите ее в свой рацион, и ваш организм скажет вам "спасибо". Она отлично очищает организм от все вредных токсинов.
  6. Красота. В капусте содержится микроэлемент сульфур, который влияет на красоту волос и кожи. Вот еще один повод каждый день готовить себе салат из капусты.
  7. От рака. Ученые обнаружили, что те, кто ежедневно едят капусту, менее склонны к развитию раковых опухолей. Все благодаря трем компонентам - лупеолу, синигрину и сульфорафану.
  8. Кровяное давление. Калий, содержащийся в белокочанной капусте, благотворно влияет на сосуды, откупоривает их и нормализует кровоток.
  9. Похудение. Диетологи считают сырую капусту идеальным продуктом для похудения. В ней мало калорий, зато много витаминов и клетчатки. Поэтому для тех, кто отчаянно хочет похудеть, просто доктор прописал кушать капусту.
  10. Отбеливатель зубов. Оказывается, зубы помогает отбеливать не только пищевая сода, но и капуста. Для того, чтобы на себе испытать это ее свойство, достаточно просто почаще ее есть.
теги: