31.05.2018, 08:30

В Украине штрафуют частных предпринимателей за неофициально трудоустроенных работников: сумма штрафа шокирует

Алина Ярошенко | Всі новини автора

С апреля стартовали проверки украинских предприятий на выявление неофициально трудоустроенных работников. Так, в Днепре по итогам проверки выявлен неофициальный работник в одном из кафе, в результате на собственника данного заведения наложен штраф в размере 111 690 грн.

Уровень "работы за черную зарплату" в Украине составляет от 22,9% до 50%. Таким образом работодатели не платят налоги, что лишает бюджет огромных денег, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.<

Так, доходы граждан Украины по итогам прошлого года составили 2,48 трлн грн, а расходы - 2,54 трлн гривен. Таким образом, украинцы потратили на 69 млрд грн больше, чем официально заработали.

Простые граждане Украины, соглашаясь на неофициальные зарплаты, остаются социально незащищенными, а также теряют часть прав, в частности оплачиваемый отпуск, больничный и так далее.

Принимая во внимание принятую ВРУ пенсионную реформу, они могут остаться и без пенсионных выплат. Ведь без общего стажа в 26 лет, выйти на пенсию в 60 уже в будущем не получится. Так, в скором времени на пенсию в 60 лет смогут выйти украинцы, у которых стаж будет минимум 35 лет.

По словам главы Минсоцполитики Андрея Ревы, когда решался вопрос о поднятии заработной платы, то предусмотрели возможность передачи функций контроля по занятости и заработным платам местным органам самоуправления. Он отметил, что год боролись со всеми проблемами на протяжении года, и уже в 2017 году данное постановление было принято.

Рева уверен, что результат не заставит себя долго ждать, так как у органов местного самоуправления имеются рычаги влияния. Он рассказал, что теперь, подоходный налог (75%) от дохода граждан пойдет в бюджет города.

Напомним, глава Минсоцполитики Андрей Рева сообщил, что через 10 лет придется поднимать вопрос о повышении пенсионного возраста.

Читайте также: Зачисление первоклассников в школу: появились "специалисты", которые помогут оформить ребенка за 100 долларов

Теги новин: