31.05.2018, 16:35

Порошенко провозгласил десятилетие украинского языка

Ольга Ранська | Всі новини автора

Президент Украины Петр Порошенко подписал исторический указ «О неотложных мерах по укреплению государственного статуса украинского языка и содействие созданию единого культурного пространства Украины». Об этом он сообщил на своих официальных страницах в социальных сетях, передает Час Пик.

"С 2018 года мы объявляем десятилетие украинского языка!<

Подписываю указ "О неотложных мерах по укреплению государственного статуса украинского языка и содействие созданию единого культурного пространства Украины".

Язык – это главное, что держит нацию, что обеспечивает ее развитие. Копию этого указа я оставляю в Ямницком лицее на Ивано-Франковщине, чтобы мы всегда помнили этот исторический момент", - написал он в Facebook.

Также президент добавил, что престижность украинского языка в обществе продолжает расти, и об этом говорит рекордное количество выпускников школ, которые в этом году изъявили желание сдавать этот предмет на ВНО, а именно - 323 тысячи 400 человек.

"Рекордное число абитуриентов выбрали для сдачи именно украинский язык. Растет престижность, уровень владения. Важно, что мы возвращаемся к своей истории", - подчеркнул президент.

Теги новин: