01.06.2018, 08:27

"Не надо было соглашаться на этот цирк", - Сотник о комментариях о "воскрешении" Бабченко

Настя Миловидова | Всі новини автора

Пока все СМИ писали об убийстве в Украине российского журналиста Аркадия Бабченко, он был жив и принимал участие в спецоперации СБУ. 

<

Почти сутки российский журналист считался убитым. Об этом сообщали в полиции и первые лица государства. Как оказалось, гибель журналиста была инсценирована, чтобы выйти на организаторов и заказчиков, которые планировали ликвидировать Бабченко передает Час Пик.

Аркадий оказался жив - знакомые, родные и коллеги были вне себя от радости. Хотя многие осудили его за участие "в этом цирке" и написали, что больше не смогут доверять ему, как журналисту.

Прокомментировал такие записи российский журналист Саша Сотник.

"Опять бурлят по поводу Аркадий Бабченко: "Не надо было соглашаться на этот цирк", "Кто же теперь ему поверит как журналисту?", "Это не имитация, а провокация и манипулирование", "Если и идти на это- то так, чтобы сразу на брифинге предъявить ФСБшников и их признания, с ножами, гранатометами, а еще лучше - кающегося Путина, пойманного с поличным..."

Первое. Полиция (в данном случае - спецслужбы, поскольку речь идет о госбезопасности) иногда прибегает к имитации смерти "заказанного клиента". Делается это для того, чтобы получить стопроцентное доказательство завершенного преступления и подобраться к организатору с дальнейшим выявлением основного заказчика. Так что история с имитацией убийства журналиста в данном случае - никакая не новация, все это уже проделывалось правоохранителями, и не раз.

Второе. "Кто теперь ему поверит как журналисту?" Не хотите - не верьте. Лично я, в силу давнего личного знакомства, как верил, так и продолжу верить Аркадию - и как человеку, и как коллеге. Его хотели убить как топового журналиста, изрядно насолившего путинской системе, а спасал-то он изначально свою человеческую жизнь. По-человечески это нужно понять и принять. Хотя бы потому, что только таким образом был спасен и человек, и журналист.

Третье. О манипуляциях, как правило, громко говорят те, кто сам склонен к манипуляциям. Такие люди особенно нервно воспринимают имитацию, поскольку болезненно переживают "роль манипулируемого".

Четвертое. А вот это уже, действительно - цирк. Но вы ведь его не хотите на самом деле, правда? Вам правда нужна, не так ли? А правда такова, что спецслужбы должны доделать свою работу до конца. Им не до эффектных предъявлений сектантов Мориарти. В этом деле и так присутствовало все - от шока до трепета. Может, хватит? Дайте людям спокойно и профессионально собрать все доказательства до последней крупицы. И тогда Москва точно не отвертится. Хотя закона "Божьей росы" в России никто не отменял", - пишет Сотник.

Ранее сообщалось: "Хрен там. Не дождутся": "Воскресший" Бабченко пообещал станцевать на могиле Путина

Теги новин: