05.06.2018, 10:48

Хакеры пытались совершить кибератаку на дипведомство страны-члена НАТО, взломав информресурс Минздрава

Злоумышленники получили незаконный доступ к информационно-телекоммуникационным системам одного из государственных предприятий Минздрава. В дальнейшем хакеры попытались воспользоваться взломом для проведения кибератак на иностранное представительство.

Эту новость передает Час Пик со ссылкой на Пресс-центр СБ Украины.<

Сотрудники Службы безопасности Украины блокировали кибератаку на дипломатическое ведомство одной из стран-членов Североатлантического альянса через несанкционированное использование информационных ресурсов Министерства здравоохранения Украины.

Правоохранители задокументировали факт нарушения правил защиты информации и эксплуатации автоматизированных систем должностными лицами одного из государственных предприятий Минздрава. Указанные нарушения привели к получению злоумышленниками незаконного доступа к информационно-телекоммуникационным системам госучреждения.

В дальнейшем хакеры попытались воспользоваться указанным взломом для проведения кибератак на иностранное представительство.

По результатам проверки руководство Минздрава Украины приняло решение об увольнении генерального директора указанного госпредприятия. Сейчас ему объявлено о подозрении в совершении преступления.

В рамках открытого уголовного производства по ст. 363 Уголовного кодекса Украины продолжается досудебное расследование.

Читайте также: СБУ арестовала членов ОПГ за подделку документов, необходимых для получения украинской визы

Теги новин: