07.06.2018, 13:09

Причины и следствия перегрева ноутбука – советы специалистов

Олег Білоусов | Всі новини автора

Одной из наиболее недооцененных проблем, которые возникают в ходе эксплуатации ноутбука или настольного компьютера, является его перегрев. Чрезмерная рабочая температура, которая может брать свое начало во многих факторах, в долгосрочной перспективе может привести к серьезной аварии и неисправностям, одновременно значительно снижая производительность компьютера и комфорт его использования.

Мы подскажем, каковы признаки перегрева ноутбука, когда необходимо реагировать и почему компьютеры перегреваются. Помните, что используя профессиональную помощь, можно избежать многих неприятных последствий перегрева ноутбука. Сервисный центр Смарт Сервис предлагает широкий спектр услуг по ремонту ноутбуков и их модернизации. На сайте центра https://zeto.com.ua/ вы сможете купить и заменить любые комплектующие для ноутбуков.<

Почему ноутбук греется?

В начале нужно отметить, что явление интенсивного нагрева компьютеров – это проблема не только не только старых, по крайней мере, несколько лет, оборудования. Перегрев не есть следствие исключительно степени износа отдельных узлов или их устаревшего типа. Специалисты сервисного центра Смарт Сервис утверждают, что основные причины перегревания ноутбуков следующие:

Загрязнение системы охлаждения

Не будем забывать, что пыль, находящаяся в воздухе, очень легко попадает внутрь ноутбука через вентиляционные отверстия, а с течением времени ее слои могут весьма эффективно замедлить работу вентиляторов.

Износ термопасты

От избытка пыли паста теплообмена может просто засыхать, не выполняя своей основной функции – перемещения тепла. Распространенной формой помощи информационных технологий при перегреве ноутбука является именно замена термопасты.

Закрытые вентиляционные отверстия

Пользуетесь с ноутбуком в постели или держите его на коленях? Мягкие поверхности не рекомендуются для длительного использования, поскольку плотно закрывают вентиляционные отверстия, а, следовательно, – значительно снижают производительность системы охлаждения,

Работа при высокой температуре

Использование ноутбука или хранение его на солнце также повышают температуру устройства. Поэтому неудивительно, что оно работает медленнее и даже неожиданно выключается. То же самое касается держания или использования компьютера в местах с высокой температурой, без соответствующей вентиляции.

Симптомы перегрева ноутбука

Поскольку мы уже знаем, почему наш ноутбук перегревается, нужно знать, когда следует реагировать. Очень часто слишком высокая температура не только снижает производительность устройства, но также приводит к проблемам с его повседневной эксплуатацией. Каковы типичные симптомы перегрева компьютера? На что можно реагировать самим, а когда не обойтись без сдачи ноутбука в ремонт? Основные симптомы нагрева ноутбука это:

медленная работа – если вы заметили, что ноутбук работает гораздо медленнее, открытие программ занимает больше времени, как и реагирование на команду, нужно рассмотреть вариант перегрева. Снижение производительности компьютера не должно быть обусловлено исключительно повышенной температурой, однако нагревание ноутбука может эффективно препятствовать использованию оборудования,

авария – недостатки реакции устройство зависания при работе с программами, отсутствие отклика – иногда это занимает минуту, в другой раз может принудить к необходимости перезагрузки компьютера. Не нужно добавлять, что результатом этого часто является потеря несохраненных данных.

громкая работа устройства – чем больше ноутбук прогрет, тем громче он работает, а это связано с необходимостью увеличить частоту работы вентиляторов. Результатом длительной работы на "высоких оборотах" будет снижение производительности системы охлаждения.

неправильное отображение изображения – особенно в игре, при просмотре фильмов и т. д.,

высокая температура корпуса – если ноутбук буквально обжигает руки, трудно найти более четкий сигнал о перегреве.

Симптомы перегрева ноутбука

Одной из самых распространенных причин перегрева ПК является пыльная система охлаждение. Трудно предотвратить попадание частиц пыли внутрь машины, учитывая то, что никто из нас не работает в стерильных условиях, а в течение года внутренности компьютера могут очень сильно пачкаться. Что тогда? Наиболее часто выполняемым "хирургическим" вмешательством в ремонте ноутбуков является чистка системы охлаждения. Этому нужно уделять достаточно много времени – хотя бы 1-2 раза в год, но ничего не мешает делать это чаще.

Компьютерная помощь с многолетним опытом работы Смарт Центр рекомендует вам воспользоваться услугами в области профилактической чистки систем охлаждения, в целях поддержания их эффективности и производительности. Профессиональная чистка системы охлаждения занимает всего несколько минут, но может увеличить срок службы компьютера на несколько лет.

теги: