14.08.2018, 18:37

Столы для комнаты и кухни: все о формах и размерах

Олег Білоусов | Всі новини автора
стол

Стол – это, безусловно, центральное место в доме. Этот предмет мебели, который в шутку иногда именуется "центром домашнего управления", и на самом деле очень важен в доме. За ним проводят много времени – и не только во время приема пищи, но и за разговорами, при подготовке домашнего задания и т.д. Поэтому неудивительно, что такое большое значение имеет правильный подход к выбору стола. Какой стол выбрать? На что обратить внимание? Давайте разбираться.

Ассортимент столов в мебельных магазинах весьма разнообразен. Их отличает не только широкая палитра цветов, многообразие материалов и форм, но также размеры и эстетический вид. Первое решение, которое нужно принять при покупке стола, – какой будет его форма и размер? Интернет-магазин "Фешемебельный" предлагает огромный выбор столов и столешниц для любого интерьера и назначения. На странице сайта https://feshmebel.com.ua/stoli/ каждый найдет для своего дома идеально подходящий вариант.

Форма стола

Столы квадратные – если модель не раскладная, за ним разместятся от двух до четырех человек. Это хороший выбор для небольших помещений, но если вам нужен стол побольше, стоит задуматься о раскладном варианте.
Столы прямоугольные – классика, которая подойдет практически для любого помещения. Прямоугольный стол может быть маленького, среднего или большого размера. Если комната не особо просторная, опять же может выручить раскладной вариант, который пригодится во время больших семейных торжеств.
Круглый стол – это интересная альтернатива для прямоугольных и квадратных аналогов. За круглым столом сможет разместиться, по крайней мере, четыре человека, а часто и больше (в зависимости от размера). Это хорошая идея для интерьера среднего размера и помещения с полукруглой планировкой, также для семей, в которых есть маленькие дети.<

Виды столов

Если форма стола уже выбрана, самое время задуматься над его видом. Что у нас есть выбор?

Раздвижной стол – это хорошее решение в случае приема большого количества гостей. Раздвижной стол позволяет быстро и удобно увеличить пространство столешницы, чтобы вместить больше людей.
Стол обычный, традиционный – бывает устойчивее и дешевле, чем раскладные модели. Это хороший выбор, если нет необходимости в изменении размера столешницы.
Барный стол – это один из нескольких вариантов, которые очень хорошо зарекомендовали себя в мини-кухнях. Его высокая столешница выглядит эффектно и очень удобна в использовании.
Стол-трансформер – прекрасная альтернатива классического стола, которая хорошо зарекомендовала себя в небольших помещениях. В один момент вопрос "куда усадить гостей" перестает волновать хозяев, т.к. такой стол быстро превратится в место для посиделок, а после снова разместится в своем привычном месте в сложенном виде.

На что еще обратить внимание при выборе стола?

Эстетика стола – это один из наиболее важных вопросов, на который следует обратить внимание.

Как подобрать стол для современной гостиной?

В современном интерьере одинаково хорошо будет выглядеть и простой деревянный стол, а также ламинированный или лакированный. Ключевым вопросом является современный дизайн стола и согласование его с точки зрения цветовой гаммы для интерьера.

Если темная мебель

Выбирая обеденный стол для гостиной, которая уже оформлена, нельзя не принять во внимание эстетику и цветовую гаммы остальных предметов мебели. К темной мебели подойдет не только черный стол, но также и белый. Что касается материалов, подойдет также деревянный, металлический и даже стеклянный стол – главное, чтобы он хорошо гармонировал с другой мебелью, которая находится в помещении.

Если мебель яркая

Светлая мебель хорошо смотрятся в комплекте с другими яркими деталями интерьера, но вы также можете подобрать стол в совершенно другом, смелом и выразительном цвете.

Какой стол лучше для классической гостиной?

Лучшим и самым популярным выбором для традиционного интерьера является мебель из дерева, поэтому деревянный стол лучше всего подойдет для гостиной в классическом стиле.