22.08.2018, 19:12

Тепловой насос: принцип работы, критерии выбора

Анастасия Ягужинская | Всі новини автора

Выбор правильной системы отопления для вашего дома является одной из основных дилемм, возникающих на стадии планирования источников тепла в отдельно стоящем доме. Какие аспекты следует учитывать при выборе системы отопления?

Выбираем тепловой насос

Физически тепловые насосы разных производителей не сильно отличаются друг от друга. Их основные параметры определяются сердцем устройства - компрессорным блоком.<

Международная компания NIBE занимается производством устройств обогрева как для жилых, так и коммерческих зданий. Для обогрева компания использует только экологические источники энергии. На сайте компании https://www.nibe.ua/ru/ вы можете приобрести тепловой насос исходя из запросов и возможностей. Например, грунтовой тепловой насос, тепловой насос воздух/вода или вентиляционный.

Критерии выбора

Во-первых, вам нужно четко определить, какие функции должен выполнять тепловой насос в нашем доме. Наиболее очевидным является нагрев, однако, тепловые насосы могут и охлаждать помещение, т. е., работать наоборот. Поэтому мы можем говорить о тепловом насосе, который нагревается зимой и охлаждается летом. Вы также можете искать тепловой насос только для отопления или охлаждения.

Тип источника

Тепловой насос «воздух-вода» находится в режиме разделения и моноблока. Именно на основе этих двух типов мы можем различать конкретные принципы работы установки. Тепловой насос моноблочного типа содержит компактную конструкцию. Устройство имеет испаритель с вентилятором, компрессором и конденсатором. Кроме того, насос в своей конструкции включает циркуляционный насос с расширительным клапаном. Устройство может быть размещено внутри или снаружи здания. 

Принцип работы основан на функционировании испарителя, является приемом тепловой энергии, а затем нагреванием хладагента. Это, в свою очередь, перемещается к компрессору, избивая четырехходовой клапан по пути. Тепло передается в конденсатор, а затем возвращается в испаритель. Это делается с помощью расширительного клапана.

Тепловой насос «воздух-воздух» работает по принципу продувки. Таким образом, нагретый воздух непосредственно нагревает помещение. Чтобы иметь возможность конвертировать атмосферный воздух, наружный блок должен находиться в конструкции устройства. Именно она отвечает за захват атмосферного воздуха в систему. Приобрести тепловой насос «воздух-воздух» вы можете на сайте компании NIBE.

Элементы, такие как испаритель, вентилятор, а также компрессор, отвечают за удаление тепла. Блок питания в конечном счете имеет дело с нагревом или охлаждением здания, где установлен воздушный тепловой насос. В отличие от воздушного водяного насоса, тепловая энергия передается через теплообменник, который представляет собой воздух, а не воду.