Молочные зубы: как ухаживать и почему нужно их лечить?

Олег Білоусов | Всі новини автора
молочные зубы

Часто мы слышим, казалось бы, риторический вопрос: "Нужно ли лечить молочные зубки у ребенка, если они сами скоро выпадут?" Выпадут обязательно, но до этого времени они не должны быть испорчены, потому что кариес автоматически переходит с молочных зубов на постоянные. Как ухаживать за молочными зубами, когда вести ребенка к стоматологу и сможет ли ортодонт исправить дефект прикуса у малыша? Давайте разбираться.

Первые зубы слабо насыщены минералами, из-за этого меньше укреплены и поэтому более подвержены кариесу. Недостаточный уход за ними обязательно негативно проявится в будущем. Со стопроцентной уверенностью можно сказать, что у ребенка, который рано теряет молочные зубы, верхняя и нижняя челюсти не смогут нормально развиваться. У постоянных зубов не будет достаточно места для ровного роста и они будут появляться один над другим (со стороны губы или неба). Неправильный прикус в таком случае можно устранить хирургическим путем или с помощью постоянного ортодонтического аппарата (брекетов), который ребенок будет носить в течение нескольких лет. Если этого не сделать вовремя, не только челюсти могут подвергнуться деформации, но также и лицо. Безусловно, врача-стоматолога для лечения зубов у детей нужно выбирать с особой тщательностью. На сайте https://www.stomatclinica.com.ua/ru/ заботливые родители найдут настоящих профессионалов, с помощью которых ребенок полюбит походы к стоматологу.

Как ухаживать за молочными зубами ребенка?

Стоматологи считают, что на первое посещение стоматолога родители должны наметить на 6-7 месяц жизни ребенка, когда появляются резцы. Естественно, врач не будет проводить никаких процедур, но зато подробно расскажет, как правильно ухаживать за деснами и зубками, на что обращать внимание, чего следует избегать, чтобы избежать кариеса и что делать для того, чтобы постоянные зубы выросли крепкими и здоровыми. Визиты к стоматологу должны проводиться так же регулярно, как и к педиатру – лучше каждые 3-6 месяцев. Тогда вы можете быть уверены, что не упустите неправильного роста зубов или начало кариеса.

Во время грудного вскармливания десны и зубы ребенка чистить не нужно, потому что в составе материнского молоко нет веществ, которые могут вызвать кариес или раздражать десны. Когда начнется полноценное кормление и в рационе ребенка появятся каши и соки, тогда кислотность во рту поменяется на кислую, и вот тогда уже можно внедрять регулярный уход за деснами. Лучше всего данную процедуру проводить с помощью чистой марли, намотанной на палец и замоченной в настое ромашки. Сначала нужно тщательно вытереть десны, а потом и зубки, обязательно с обеих сторон – щек и языка.<

Первая зубная щетка для молочных зубов

Примерно с 12 месяца жизни ребенок пытается подражать поведению своих родителей. Именно тогда они должны ему показать, для чего нужна зубная щетка. И даже если изначально он воспримет ее как игрушку – ничего страшного. Со временем, с помощью мамы и папы он начнет ее использовать по назначению.

Малыши могут пользоваться той же пастой, что и взрослые, но при условии минимального количества этого средства на щетке, а саму чистку зубов будут контролировать взрослые.

Довольно распространенной ошибкой родителей, из-за которой ребенок неохотно пользуется зубной щеткой, является запугивание болью и стоматологами. Здесь очень важен положительный пример. Сделайте чистку зубов семейной игрой – тогда ежедневная забота о гигиене полости рта будет вызывать приятные ассоциации у детей и станет хорошей привычкой на всю жизнь.

Лечение молочных зубов

Не секрет, что как большие, так и маленькие дети не любят ходить к стоматологу – чистить зубы от кариеса (в том числе и молочные), как правило, больно. Молочные зубы, как и постоянные, можно защитить от кариеса специальным защитным лаком, который блокирует развитие бактерий, а также укрепляет зубную эмаль. Это лечение безопасно в любом возрасте.

В хорошей клинике опытный врач может отвлечь внимание маленького пациента от страшных инструментов и спокойно заняться зубками. В клиниках, специализирующихся на лечении детей, довольно широко применяются привлекательные разноцветные и даже светящиеся пломбы. Малыш может помочь врачу в их выборе и подготовке. Таким образом, он более охотно соглашается на лечение и лучше переносит его.

Если ребенок попадает к врачу слишком поздно, когда зубы сильно разрушены кариесом, хороший стоматолог не будет их удалять. Спасением может стать серебрение, то есть пропитка зубов солями серебра. После процедуры зубы, правда, становятся черными (и уже останутся такими до тех пор, пока не выпадут), но кариес в них уже не развивается.