Иммиграция через высшее образование: Великобритания и Голландия как коридор в Европу

Ольга Григоренко | Всі новини автора
обучение за границей

Учеба в Голландии доступна украинцам сразу после выпуска со школы. Вузы принимают абитуриентов с украинским аттестатом о среднем образовании. Зачисление происходит на конкурсной основе, знание английского подтверждается экзаменом TOEFL.

Британские школьники учатся 12 классов, а не 11. Поэтому иностранцы нивелируют этот год разницы в колледже, университете в Украине или на подготовительной программе в английском вузе. Поступающие подтверждают уровень языка результатами языкового экзамена IELTS или TOEFL.

Какие еще есть особенности и существенные отличия, читайте ниже.

Сравнение высшего образования в Британии и Голландии
 

  Британия Голландия
Стоимость за год в евро
 
  • Подготовка в вуз - от 17 000 до 50 000
  • Бакалавриат и магистратура - 13-37 тыс
  • Предвузовское обучение -    1 000- 20 000
  • Для бакалавров и магистров - от 6-7 до 20 тыс
Язык преподавания Английский Английский, немецкий, голландский
Программы для студентов-иностранцев
 
1. Бакалавриат (6 семестров) - обычный или “углубленный”/“с отличием”. Второй вариант возможен при прохождении сразу двух тематических планов: стандартного и усложненного.
2. Foundation - состоит из теоретической части и практического цикла. Может быть самостоятельной ступенью или подготовкой к поступлению на 3 курс “углубленного” бакалавриата.
3. Высший национальный диплом (HND) и диплом о высшем образовании в Великобритании (DipHE) - академические занятия для подготовки к бакалаврской ступени.
4. MBA (10 месяцев - 2 года) - программа подготовки менеджеров для работы в муниципальных и государственных учреждениях, в бизнесе. Для поступления необходимы результаты TOEFL и теста по общему менеджменту. Обучение бывает дневное, очно-заочное, дистанционное; по европейскому или американскому образцу.
5. Магистратура (2 семестра) - стандартная аудиторная работа или ведение собственного научного проекта.
6. Докторантура - до 7 лет, наивысшая степень в Англии.
 
1. Бакалавриат аналогичен стандартному английскому. В университетах студенты получают степень за 6 семестров, в политехнических институтах - за 8.
2. Программа неделимой магистратуры (5 лет) - сразу после школы выпускник поступает на магистра. Преимущество - нет необходимости в повторном поступлении на новую ступень после бакалавриата.
3. Магистратура (1-2) года - стандартная европейская, выпускники получают международный диплом.
4. МВА - аналогична британской.
5. Последипломные программы (1-4 года) - по европейскому образцу.
Особенности учебного процесса
 
У каждого студента индивидуальный план обучения - стандартных программ не существует. Учащийся сам составляет график занятий и следит за его выполнением.

На семинарах ученики дискутируют с преподавателями, выполняют теоретические или практические задания, но оценок не получают!

Экзамены и индивидуальная работа - самые важные этапы учебного года. Пересдать их нельзя (только прослушать курс заново), а оценки выставляются строго.
 
В Нидерландах 3 вида вузов: исследовательские и политехнические (прикладные) университеты + учебные заведения специально для иностранцев. Последние наименее распространены из-за слишком узконаправленных специализаций.

 
Экзамен по дисциплине сдают после вычитки всех ее кредитов.
 
Стоимость жизни в стране (в евро) Западные города “дороже” всех остальных. Аренда квартиры и будничные нужды обойдутся в 1300-2300 за месяц.
 

Иммиграционная слуба Нидерландов подсчитала, что для комфортной жизни в стране студенту достаточно 10 412 в год (868 в месяц). Эта сумма включает проживание, питание, расходы на транспорт, страховку.<


Дополнительные вузовские расходы (приобретение учебников, формы, оплата стажировки, факультатива и т.д.) обходится в 500-2000 за год

Возможности после выпуска С долгосрочной студенческой визы можно переходить на другие ее виды (профессиональная, брачная и т. д.). Для этого обращаетесь в посольство уже после трудоустройства или принятия решения о браке. Выпускники нидерландских вузов подают заявку на программу поиска работы в стране. Разрешение на пребывание в стране действует год. После трудоустройства иммигрант оформляет рабочую визу.

Что лучше: Голландия или Британия?

Обучение в Великобритании требует усердия и усидчивости. По статистике, 20-30% студентов отчисляют за списывание на экзамене, провал на итоговом тесте или по другим причинам. Сказывается отсутствие требований к посещаемости и свобода выбора предметов.

В Нидерландах придется трижды переоформлять визу для получения образования и трудоустройства + есть шанс ошибиться с необходимым типом института из трех возможных. Прежде чем думать о плюсах и минусах, определитесь, какие из них играют роль именно для вас.