05.09.2018, 15:29

Химическая катастрофа в Крыму: Специалисты рассказали об огромной опасности

Ольга Ранська | Всі новини автора

После вчерашнего заявления "главы" Крыма Сергея Аксенова о временной остановке производства на заводе "Титан", эксперты сделали вывод, что это не поможет. Дело в банальной нехватке воды. Плюс - еще неизвестно, какие будут последствия, если вода начнет вступать в реакцию с кислотой.

Об этом пишет сегодня Телеграм-канал Mash, передает Час Пик.<

"Вчера местные власти постарались успокоить жителей, заявив, что им все кажется и никаких превышений вредных веществ в воздухе не обнаружено. Только 4 сентября концентрация ядовитых веществ достигла таких пределов, что ее заметили даже специалисты администрации.

Вскоре стало ясно, - во всем виноват завод "Крымский титан". Руководство сначала отпиралось, но все-таки работу было решено остановить на две недели. Это помогло слабо и вскоре стало ясно, почему.

На металлических конструкциях в Армянске, на листьях деревьев и крышах домов образовался странный маслянистый налет желтоватого цвета. Он возникакет из-за повышенной концентрации сернистого ангидрида. Все дело в испарениях, поднимающихся в атмосферу из кислотонакопителя на "Титане".

Режим ЧС власти Крыма в Армянске вводить не стали. Но из города на всякий случай вывозят несколько тысяч детей, - их отправляют в санатории Крыма. Эвакуацией это никто называть не хочет, - просто каникулы решено продлить на две недели.

Читайте также: Химическая катастрофа в Крыму: Аксенов объявил об остановке завода "Титан" и вывозе детей из зараженной зоны

Но "две недели" - это, на самом деле, не все. Специалисты расчитали, - для того, чтобы прекратить испарения из кислотонакопителя, туда нужно сбросить порядка 30 миллионов кубометров воды. Только вот проблема - воду собираются забирать из Каркинитского залива и не более чем по 60 тысяч кубометров в сутки. А это - 7 месяцев работы, и то - если вода подойдет. При высоком содержании определенных веществ в воде может начаться реакция с кислотой, и ситуация только усугубится", - говорится в сообщении.