11.09.2018, 15:01

Ехал на красный: Полиция завершила расследование смертельного ДТП с участием мажора Островского

Марина Началова | Всі новини автора
кирилл-островский

Полиция Киева завершила расследование ДТП, в котором водитель «Хаммера» Кирилл Островкий смертельно травмировал девочку.

Об этом сообщает Отдел коммуникации полиции Киева, передает Час Пик.<

Происшествие случилось в Печерском районе. Следователи объявили водителю внедорожника конечное подозрение и направляют материалы уголовного производства в прокуратуру для утверждения обвинительного акта.

Напомним, 24 июля 2018 г. около 22:30 на бульваре Леси Украинки водитель автомобиля «Хаммер Н2», двигаясь со стороны улицы Алмазова в направлении Спортивной площади, совершил наезд на девочку, которая переходила дорогу на пешеходном переходе. От полученных травм ребенок скончался в карете «скорой». Водитель внедорожника с места происшествия уехал и остановился возле торгового центра. Правоохранители задержали его по ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины, а впоследствии по представлению следователей киевлянина арестовали. На автомобиль, который изъяли и поместили на спецплощадку, по решению суда был наложен арест.

В рамках уголовного производства правоохранители провели все необходимые следственные действия: опросили свидетелей, очевидцев и маму девочки, изъяли записи с видеокамер наружного наблюдения из домов, расположенных рядом с местом ДТП, назначили ряд судебных экспертиз.

Недавно пришли последние результаты экспертных исследований: вывод комплексной судебной видеотехнической, фототехнической и автотехнической экспертиз и судебно-медицинской (токсилогической) экспертизы. Проведенными следственными действиями правоохранители установили механизм ДТП, подтверждающий, что «Хаммер Н2» выехал на пешеходный переход на красный сигнал светофора.

Согласно данным исследования, у водителя не обнаружено алкогольного, наркотического или другого опьянения или пребывания под воздействием лекарственных препаратов, снижающих внимание и скорость реакции.

Следователи объявили водителю автомобиля «Хаммер Н2» конечное подозрение в совершении правонарушения, предусмотренного двумя статьями Уголовного кодекса Украины: ч. 2 ст. 286 (Нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами) и ч. 1 ст. 135 (Оставление в опасности).

Материалы уголовного производства направляют в прокуратуру для утверждения обвинительного акта и направления его в суд.

Подозреваемому грозит до восьми лет лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на срок до трех лет или без такового.

Ранее Островского оставили под стражей до конца сентября, несмотря на его просьбы о снисхождении.

Теги новин: