13.09.2018, 07:06

Пробковые обои в интерьере: преимущества, идеи оформления помещений

Віктор Білий | Всі новини автора

Одной из современных тенденций в дизайне интерьера является оформление пробки. Материал для них получают из коры пробкового дуба. Каждые десять лет из дерева удаляется тонкий слой свежей коры, а затем из него создается обои.

Химические ингредиенты не используются в процессе производства. Кору измельчают и наносят на нетканую или бумажную подложку горячим прессованием. Таким образом, получаются полностью натуральные и экологически чистые покрытия. Окончательная форма этого материала представляет собой рулон.<

Читайте также: Пробковые панели для стен: природная красота в интерьере

В дополнение к экологичности пробки имеют много других преимуществ:

  • Теплоизоляционные свойства - поскольку материал пробки проникает в небольшие поры, он хорошо сохраняет тепло, что способствует экономии на энергоносителях.
  • Звукопоглощающие свойства - пористая структура пробки хорошо поглощает звуки, особенно в комнатах с тонкими стенами.
  • Устойчивость к влаге - даже при высоких уровнях влажности, внутренняя поверхность пробок не будет терять внешний вид, без плесени или грибков.
  • Паропроницаемость - материал легко проходит через пар и обладает «дышащими свойствами».
  • Красивый внешний вид - пробка оригинально и гармонично интегрирована в интерьер.
  • Огнестойкость - несмотря на то, что обои сделаны из дерева, они предотвращают распространение огня.
  • Не становятся статическими и не собирайте пыль.
  • Легко ухаживать и чистить.
  • Эффект выравнивания - это покрытие можно легко клеить даже на неровных поверхностях, оно имеет достаточную толщину, чтобы скрыть мелкие выемки и выпуклости в стенах. Таким образом, вы можете сэкономить деньги на выравнивании стен.

Все чаще появляются обои без покраски, выполненные в натуральном виде, но есть также материалы, в которых добавляются пропитка золотыми, коричневыми и молочными цветами, а также оттенки серого.

Пробковые обои будут выглядеть оригинально и интересно. Хорошо с пробкой будет сочетать мебель из натуральных оттенков, желательно из дерева. Интерьер кухни с пробковыми обоями обычно выполнен в классическом или деревенском стиле.

В детской комнате эти обои добавят мир и уют. Поскольку этот материал имеет экологически чистый состав, он не вызывает аллергических реакций у ребенка. 

Пробка в спальне будет иметь расслабленное и неторопливое, успокаивающее воздействие на психику. Естественные цвета пробки можно комбинировать с коричневыми, зелеными или песчаными тонами.