14.09.2018, 09:36

Массовое отравление детей в школе Днепра: подробности происшествия

Дарья Фетисова | Всі новини автора
школа-отравление

В Днепре продолжает расти число школьников, которые жалуются на слабость и рвоту. В течение двух дней в лечебные учреждения города попали более десяти учащихся местной школы № 62, которые почувствовали вышеназванные симптомы. Взволнованные родители рассказывают, что у ребят также повысилась температура, а у некоторых из них наблюдались галлюцинации.

Все симптомы похожи на признаки пищевого отравления, однако руководство школы не понимает, что именно могло привести к таким последствиям. Неизвестная инфекция вызвала панику у родителей, передает focus.ua. В четверг, 13 сентября, в учебном учреждении отсутствовали 250 детей. В настоящее время все ожидают результаты анализов, чтобы понять, что именно подкосило здоровье школьников.<

Тем временем, полиция области по факту массового отравления открыла уголовное производство. Данный случай расследуется как нарушение санитарных правил.

Напомним, первые сообщения об отравлениях начали появляться в социальных сетях еще 12 сентября. Взволнованные родители начали писать, что машины скорой помощи всю ночь возили детей в больницы. Речь шла об учащихся школы № 62 города Днепр. При этом, отдельные СМИ сообщили о похожих симптомах у детей из других школ.

Из-за странного вируса в городском совете была собрана срочная пресс-конференция. Как передает focus.ua/politics, мэр города Борис Филатов заявил, что лично будет контролировать сложившуюся ситуацию. По его словам, специально созданная комиссия тщательно обследует продукты из школьной столовой, проверяет персонал и инвентарь кухни. Если результаты экспертизы укажут на отравление, то все виновные понесут наказание. Отмечается, что комиссия должна провести проверку за 2 недели. 

Тем временем детям, которые попали в больницу, врачи поставили предварительный диагноз – острая кишечная инфекция. По последним данным в лечебных учреждениях города находятся 18 детей. Точное число пострадавших пока неизвестно, так как некоторые родители отправили их в частные клиники или же оставили лечиться дома.

Сейчас ситуация выглядит более, чем запутанной. После первых признаков недомогания у детей большинство жителей Днепра начали винить в произошедшем пищевой блок учебного заведения. Однако в числе школьников, оказавшихся на больничных койках, были и те, которые ничего не покупали в школьной столовой.

Добавим, на момент публикации новости, в СМИ появилась информация, что школу № 62 закрыли на карантин до 21 сентября.