13.12.2018, 17:27

"Москва о своих ближайших планах нас предупредила": Тымчук прокомментировал слухи об "ожидаемых провокациях" на Донбассе

Марина Началова | Всі новини автора
всу-донбасс

В России упорно раздувают слухи о грядущих провокациях на Донбассе, которые якобы готовит Украина. Координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук уверен, что возвожная эскалация будет выгодна как раз Кремлю.

Об этом Тымчук пишет на своей странице в Фейсбуке, новость Донбасса передает Час Пик. <

"Относительно «ожидаемых» Россией провокаций на Мариупольском направлении

Кремль обещает резкое повышения градуса напряженности на Донбассе, в частности, на Мариупольском направлении – якобы такие провокации готовит Киев. Об этом заявила «официальный представитель МИД РФ» М.Захарова.

Не дожидаясь резонного вопроса «На кой это Киеву?», Захарова выдвинула версию Кремля. «Резкое обострение ситуации в Донбассе даст Порошенко повод для продления военного положения вплоть до отмены президентских выборов…» - поведала она изумленным слушателям в лице российских журналистов.

Вот как.

Традиционные манипуляции россиян, рассчитанные на людей с отрицательным IQ, уже порядком надоели. Любому, мало мальски знакомому с украинским законодательством, предельно ясно, что Порошенко по определению не может «продлить военное положение», - пусть сам Путин оседлает верного коня Лаврова и с шашкой наголо скачет на Мариуполь (ну или, как настоящий чекист, за спинами своих вояк подгоняет из пулемета в атаку толпы «ихтамнетов»).

Уже потому, что соответствующий указ Президента обязательно утверждается законом Украины, который принимает Рада. Чего стоило утвердить нынешний указ о введении военного положения на месяц в 10 областях, на фоне криков и стонов всех подряд политических партий и фракций – мы видели (и это после акта открытой вооруженной агрессии РФ против ВМС Украины!). После этого поверить в «продление военного положения вплоть до отмены президентских выборов» без открытой широкомасштабной агрессии РФ может разве что житель России. Благо, всяческие маши захаровы его окучивают с каждого экрана телевизора и каждой российской газеты уж который год подряд.

И здесь возникает вопрос: с чего это Кремлю понадобилось рассказывать об ожидаемых провокациях на фронте, как пообещала та же Захарова, «в ближайшие дни»?

«В ближайшие дни» мы видим две даты, о которых говорили ранее - проведение 15 декабря Объединительного собора по созданию Единой поместной православной церкви в Украине, и рассмотрение 17 декабря Генеральной ассамблеей ООН проекта резолюции «Проблема милитаризации АР Крым и города Севастополь (Украина), а также частей Черного и Азовского морей».

Оба события для Москвы – как кость в горле.

Относительно проведения Собора 15 декабря СБУ сегодня сообщила, что уже задокументированы намерения определенных антиукраинских сил организовать в Киеве и других регионах нашей страны провокации накануне и во время его проведения.

Эскалация конфликта (как говорят в Москве, «по вине Киева») на Донбассе вполне может стать дополнительным рычагом влияния на ситуацию в Украине со стороны РФ.

При этом как раз Киеву меньше всего нужно, чтобы эскалация (обещанные МИД РФ «провокации») произошли в момент важнейшего для Украины события в виде Объединительного собора. А вот Кремлю – как раз наоборот.

Так что Москва о своих ближайших планах нас предупредила…" - написал Тымчук.

Ранее сообщалось: Российские спецслужбы готовили провокации на территории Киево-Печерской лавры - СБУ