Как выбрать идеальную няню для малыша

Ольга Станішевська | Всі новини автора
няня

Даже самой лучшей маме необходимо хоть немного свободного времени. И это даже не обязательно время на себя: домашние дела требуют внимания и свободных рук. А еще многие мамы хотят реализовать себя, или просто не могу оставаться дольше в декретном отпуске. И тогда на помощь приходит няня.

Сейчас хорошая няня крайне востребована, а от представительниц этой профессии ожидают далеко не только педагогического образования. С этим человеком вам вместе заботиться о воспитании ребенка, ему вы поручаете безопасность малыша. А самому ребенку нужно чувствовать себя комфортно, на грани уважения и дружбы. <

Как же выбрать хорошую няню, с чего начать поиск, и о чем спрашивать на отборе кандидатов? Мы собрали для вас несколько важных советов, которые помогут вам лучше подготовиться к поиску няни, а затем облегчат ее выбор.

Выбираем няню: полезные советы

  • Прежде чем приступить к поиску няни, подготовьте для нее четкие инструкции, чтобы разговор был предметным. Пропишите на бумаге, какие профессиональные и личные качества имеют значение? Какие вы ожидаете увидеть привычки, возраст, и даже стиль. Ведь няня будет обычным человеком, с которым вам должно быть взаимно комфортно в общении – вы должны сразу же найти общий язык.
  • Пропишите будущие обязанности няни. Даже если в дальнейшем этот список будет обсуждаться и корректироваться, он должен сразу быть детальным. Игры, помощь по дому, готовка для ребенка, и даже длительность прогулок необходимо оговаривать. Тем более, что представления нанимателей и кандидатов об обязанностях няни часто не совпадают.
  • Просчитайте доступный для вас бюджет. Сколько минимально и максимально вы готовы платить няне, но помните, что чем больше она вам даст как профессионал, тем больше придется платить. Однако экономия здесь может быть лишней, и неопытная няня без должных навыков по минимальной ставке все равно однажды подвигнет вас искать ей замену.
  • О каких методиках воспитания вы думали? Выбор велик – ранее развитие, определенные языки, пение, счет, письмо, чтение, специальные развивающие методики. Все ваши ожидания необходимо четко прописать на бумаге, расставив приоритеты.

При поиске няни у вас есть три варианта: агентство, знакомые ли интернет. Независимо от того, что вы выберете, обращайте внимание не только на рекомендации, но и ваше личное впечатление от человека, которому вы будете вверять ваше чадо.