28.12.2018, 20:43

В МОЗ Украины уточнили, какие лекарства можно будет возвращать в аптеки с 1 января

Марина Началова | Всі новини автора
возврат-лекарств

С 1 января 2019 года украинцам разрешат возвращать в аптеки лекарства и медицинские изделия - но не все, а лишь те, которые имеют ненадлежащее качество.

Об этом сообщает пресс-служба Минздрава, передает Час Пик. <

Отмечается, что для возврата в аптеку товаров ненадлежащего качества необходимо предъявить расчетный документ на их приобретение. В таком случае потребитель имеет право просить вернуть уплаченные за лекарства деньги или заменить препарат на аналогичный.

С 1 января вступает в силу Закон Украины от 23.11.2018 № 2628-VIII "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины по улучшению администрирования и пересмотра ставок отдельных налогов и сборов».

Он, в частности, вносит изменения в требования потребителя относительно лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

МОЗ обращает внимание, что факт ненадлежащего качества подтверждается следующими документами:

- вывод относительно качества лекарственных средств, выданный подчиненной лабораторией территориального органа Гослекслужбы и/или уполномоченной лабораторией;
- распоряжение Гослекслужбы о запрете обращения лекарственного средства.

Чтобы обезопасить себя и не приобрести некачественные лекарства, МОЗ призывает граждан проверять сайт Гослекслужбы, чтобы убедиться, не запрещены ли препараты, которые вы собираетесь купить.

Кроме того, Минздрав напоминает, что по требованию покупателя аптеки должны предоставить документы, подтверждающие надлежащее качество продукции, в частности сертификат качества производителя.