03.01.2019, 10:17

В МинВОТ рассказали об очередном провале проектировщиков Керченского моста

Ольга Ранська | Всі новини автора
мост

РФ в очередной раз отложила сроки ввода в эксплуатацию железнодорожного сообщения через Керченский пролив. Это произошло вследствие неправильного проектирования железнодорожных подходов к Керченскому мосту.

Об этом говорится в сообщении на сайте Министерства временно оккупированных территорий, передает Час Пик. <

Из-за ошибок проектировщиков ЗАО «Ленпромтранспроект» (г. Санкт-Петербург) правительству РФ придется дополнительно выделить почти 3 миллиарда рублей (44 млн долл.) для завершения строительства железнодорожных подходов к Керченскому мосту, о чем свидетельствует распоряжение правительства России от 27.12.2018 № 2957-р.

Оказалось, что имеющиеся грунты нельзя использовать для обустройства насыпи под железнодорожное полотно. Во время строительства установлено, что фактические свойства почв существенно отличаются от тех, что были использованы во время проектирования ЗАО «Ленпромтранспроект».

В связи с отсутствием в достаточном объеме необходимых строительных материалов, в ноябре 2018 года между представителями оккупационной власти Крыма и Абхазии состоялась встреча, во время которой шла речь о возможности поставок на временно оккупированный полуостров материалов (щебень, песок, гравий) для строительства трассы «Таврида», а также расширение ассортимента торговли прочими строительными материалами (мрамор, камень, древесина).


Также, в железнодорожном тоннеле, строящемся в районе поселка Октябрьское, рядом с местом проведения археологических раскопок Биели в 2018 году произошел непредвиденный сдвиг породы, повредивший крепление тоннеля.

Именно с этим связаны задержки выполнения всех строительных работ, в том числе отмена тендера на электрификацию участка железнодорожного моста через Керченский пролив.

Так, 20.08.2018 Федеральное агентство железнодорожного транспорта Российской Федерации объявило тендер на электрификацию участка железной дороги через Керченский пролив (до поселка Багерово). Предельная стоимость работ по контракту была установлена в 4,1 млрд российских рублей, прием заявок проходил до 28 октября 2018 года, однако 19 ноября соответствующий конкурс был отменен. В то же время российские власти не озвучили причины отмены тендера, прикрываясь проведением археологических раскопок, снова вводя в заблуждение население.