13.01.2019, 21:40

На что обратить внимание, выбирая обеденный стол?

Олег Білоусов | Всі новини автора
обеденный стол

Столовая - это особое место в доме, которое объединяет семью и гостей. Однако, надо признать, что в реалиях украинских квартир редко удается выделить отдельное помещение для столовой. Обычно место для приема пищи выделяется на кухне. Но многие все чаще умудряются так объединить кухню с гостиной, чтобы точка, соединяющая обе зоны, служила своеобразной столовой. Как же выбрать для такого места обеденный стол, который, несомненно, является центральным местом в доме?

Стол для гостиной

Столовая, оборудованная в гостиной, требует элегантного стола, подходящего по стилю остальному интерьеру. Такой обеденный стол обязательно должен быть представительный и декоративный. Однако, не стоит забывать и о полезной его функции. Слишком большой стол будет подавлять интерьер, а слишком маленький, скорее всего, не впишется в общий дизайн помещения. <

Размер и форма стола

Размер стола зависит от количества домочадцев и доступного пространства. Для того, чтобы всем было удобно за ним сидеть, необходимо расстояние 120 см для двух человек. Этот размер увеличивается пропорционально в зависимости от количества членов семьи. Также необходимо установить стол от стены на расстояние 80 см, чтобы можно было свободно поставить туда стул.

Для небольших помещений эксперты магазина Welovemebel.com.ua советуют выбирать стол раскладной. На каждый день он не займет много места, а в случае визита гостей его можно будет разложить для необходимого количества людей. Это очень удобное решение.

Какой стол выбрать?

В гостиной красиво будет выглядеть круглый стол. Визуально он занимает меньше места, чем его прямоугольный аналог. Преимуществом круглого варианта является эквивалентность мест. Тем не менее, он потребует центрального места в комнате. В то время как прямоугольный или овальный стол можно установить в любом месте помещения. Квадратный стол подойдет для небольшой столовой. Нужно также помнить, что стол для восьми человек в разложенном виде требует до 12 квадратных метров пространства.

Материал

Одним из самых популярных вариантов являются лакированные деревянные столы. Они элегантны и вписываются в любой интерьер. Но нужно обязательно обратить внимание на тип древесины, из которой они изготовлены. Мягкая древесина (например, сосна) не слишком вынослива и ее легко поцарапать. Лакированное покрытие также может испортиться от горячих тарелок.

Ламинированные столешницы устойчивы к высокой температуре и влажности, однако они не являются лучшим выбором для классической гостиной. Так же, как и столы из пластика.

В гостиную лучше всего подойдет стол с твердой и гладкой столешницей. В магазинах также широко представлены модели с каменной или керамической столешницей. Они прочные и крепкие, но относительно дорогие и тяжелые.

Металлический стол со столешницей из закаленного стекла отлично впишется в современный дизайн интерьера. Он легко очищается и долгое время сохраняет достойный внешний вид.

Дизайн стола в столовой

  • В классическую гостиной идеально подойдет деревянный лакированный стол. Он может иметь декоративные резные ножки. Такой же стол, но в белом цвете, подходит для скандинавского стиля.
  • Стеклянный стол на хромированных ножках отлично украсит современный лофтовый интерьер.
  • Антикварный стол украсит как классический, так и современный интерьер. Он может быть основным элементом декора. Обязательным условием при этом является соответствующий подбор остальных предметов мебели.

На что еще обратить внимание, выбирая обеденный стол?

Очень важна устойчивость стола. Нужно также проверить, чтобы в разложенном состоянии расположение ножек у раскладного стола не вызывало дискомфорта у сидящих.

Также заслуживают внимания столы с выдвижными ящиками. Они часто выступают в качестве шкафчиков для посуды, но также могут быть и украшением мебели.