07.02.2019, 20:37

Вышиванки для женщин: какую купить?

Ольга Станішевська | Всі новини автора

Не стоит думать, что традиционная украинская одежда — это пережитки прошлого. Наоборот, современные дизайнеры активно возрождают ее и настоятельно рекомендуют модницам пополнить гардероб вышиванками. Это простая сорочка, украшенная богатым орнаментом. Какую выбрать, мы подскажем в этой статье.

Модные цвета

С древних времен украинцы считали, что каждый цвет имеет сакральный смысл и способен определенным образом влиять на судьбу человека. Поэтому к выбору цвета полотна сорочки стоит подходить очень ответственно. Классическая вышиванка белая. Ее очень выгодно оттеняют красные или синие узоры. Надевать ее стоит на религиозные, государственные или семейные праздники. Она символизирует жизнь, чистоту, энергию. Говорят, если ее носить, то можно улучшить здоровье, достичь гармонии тела и духа, приобрести удачу.

Более оригинальными являются черные женские вышиванки. Многие думают, что их цвет символизирует печаль и скорбь. Однако это не так. На самом деле, он означает мудрость и опыт. Согласно традициям, черную вышиванку отец передавал по наследству своему сыну, так как считалось, что так передаются знания, впитанные в черное полотно.

Синие вышиванки тоже стильный вариант. Этот цвет тождествен небу и воде. А еще он положительно влияет на мышление и способствует развитию интеллекта.

Виды фасонов

Разнообразие вышиванок позволяет подобрать вариант на все случаи жизни. В качестве повседневной одежды подойдут украинские сорочки с коротким рукавом. Они напоминают футболку, поэтому стильно смотрятся с обычными джинсами и короткими юбками. Дополнить их можно балетками или кедами.

Для торжественных мероприятий, государственных или религиозных праздников стоит приобрести вышиванку-тунику. Такое платье имеет свободный крой и длину до колена или ниже. Чтобы привнести в образ изюминку, его можно подпоясать тонким ремешком или декоративным шнурком.

Сорочку с длинным рукавом можно смело назвать классической. Если офисный дресс-код позволяет, то ее можно надеть вместо обычной блузки. Яркий орнамент разбавит скучный офисный образ. В повседневной жизни ее можно сочетать с брюками и юбками, а также надевать под сарафаны.

Вышиванки для девочек

Детские вышиванки для маленьких патриоток можно найти по ссылке etnodim.com.ua/ru/ru-detskie-vyshivanki/ru-devich/, где они представлены в широком ассортименте. Среди самых модных моделей можно отметить:

  • сорочку в цвете хаки с желто-зеленым орнаментом;

  • белую вышиванку с синим узором;

  • простую сорочку с рюшами;

  • горчичное платье в этническом стиле;

  • традиционную вышиванку с красно-черной вышивкой на рукавах и воротнике;

  • бордовое платье с цветочным узором.

Носить украинскую одежду ребенок может в школу. Особенно она пригодится во время открытых занятий по литературе и торжественных линеек.

Таким образом, вышиванка — это модный предмет гардероба. Дизайнеры предлагают ее в разных интерпретациях, что позволяет найти идеальный вариант каждой женщине и девочке.