08.02.2019, 08:27

Кабмин ужесточил условия получения субсидий: кому могут отказать в назначении выплат

субсидия

Кабинет министров Украины своим постановлением изменил ряд пунктов Положения о порядке назначения жилищных субсидий. Условия получения госвыплат стали жестче - сократился срок "просрочки" по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Кабмин сократил до одного месяца максимальный период просроченной задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг для назначения субсидий, сообщает Час Пик.  <

Соответствующее решение закреплено в постановлении №62, которое правительство приняло на заседании 6 февраля. Документ размещен на правительственном портале.

Субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг не будут назначать при наличии у обратившегося за госпомощью просроченной более чем на месяц задолженности за "коммуналку" на день обращения за назначением жилищной субсидии,

"Жилищная субсидия не назначается (в том числе на следующий период), если структурным подразделением по вопросам социальной защиты населения получена информация о наличии просроченной более месяца (на дату предоставления такой информации) задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, расходов на управление многоквартирным домом, общая сумма которой превышает 20 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан на день обращения за назначением жилищной субсидии", - сказано в документе.

В то же время, в постановлении отмечено, что соответствующая норма не применяется при назначении субсидии гражданам на следующий период в случае, когда Минсоцполитики не обеспечено финансирование жилищных субсидий таким гражданам в денежной форме (в том числе наличной).

Также в принятом постановлении закреплено, что с 1 мая 2019 года назначение жилищной субсидии домохозяйствам, которые такую субсидию получали в течение отопительного сезона 2018-2019 гг. на основании их обращений до 31 декабря 2018 г., будет осуществляться только после подачи нового заявления (в котором обязательно указывается номер мобильного телефона заявителя) и декларации.

Напомним, в Украине 7 февраля вступил в силу закон "О валюте и валютных операциях". Нацбанк расширил список валютных послаблений для физических лиц и бизнеса