13.02.2019, 16:50

Чем грозит простым украинцам очередной транш от МВФ

Яна Михайлова | Всі новини автора
валюта

Постоянный представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман озвучил основные требования, которые выдвигает Международный валютный фонд в качестве условий получения следующих траншей. Согласно заявлению Люнгмана, таких требований пять: рыночная цена на газ, выполнение бюджета 2019 года, приватизация госпредприятий, открытие рынка земли и выполнение Украиной обязательств по внешним долгам.

"Ни для кого не было неожиданностью, что сейчас Украина входит в период сравнительно высоких долговых выплат... В течение последнего полугода международные рынки капитала обозначились определенной нестабильностью. В этих условиях Украине необходимо сохранять макроэкономическую стабильность, уменьшать свой долг, проводить структурные реформы, которые позволят привлечь инвесторов и таким образом усилить рост", - заявил Люнгман. <

Он также отметил, что для сохранения сотрудничество с МВФ Украине необходимо продолжать вводить политику и реформы, необходимые для прочного экономического роста, и при этом иметь доступ к источникам финансирования.

Обращаем внимание, что совсем недавно, в Давосе, президент Порошенко четко заявил, что программа сотрудничества с МВФ будет продолжена.

В связи с этим, становится очевидным очередное повышение стоимости газа и стоимости коммунальных услуг.

Отметим, что транш макрофинансовой помощи Евросоюза в размере 500 млн евро Украина надеется получить в марте-апреле 2019 года.