17.02.2019, 16:08

Премьер Хорватии предложил модель деоккупации Донбасса

Яна Михайлова | Всі новини автора
планкевич

Премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович считает, что хорватский опыт может стать полезным для деоккупации Донбасса. Об этом Пленкович сообщил во время Мюнхенской конференции по безопасности, выступая на сессии на тему: «Безопасность в Восточной Европе», передает Час Пик.

Как известно, лета 1990 года до января 1998 некоторые хорватские территории были оккупированы. <

"У нас были две модели их освобождения. Одна - с помощью военной и полицейской операции, и еще одна - с помощью дипломатических усилий под эгидой Организации Объединенных Наций, и решительного участия Америки благодаря генералу Кляйну (Жак-Поль Кляйн - УНИАН) в мирной реинтеграции Восточной Славонии", - заявил Пленкович.

Он выразил убеждение, что для урегулирования ситуации на Донбассе необходимо перенять хорватский опыт деоккупации территорий - задействовать дипломатические средства и политическое давление.

"Принимая во внимание такой сложный контекст ситуации в Украине, а также в Грузии, я думаю, что этот опыт, который полагается на средства дипломатии, политики давления, очень длительного, но поддерживаемого процесса, на самом деле привел к реинтеграции территории. На это потребовалось время. Это было непросто. Это было очень сложно. Я думаю, что у нас в стране до сих пор есть люди, которые по-настоящему недовольны этим процессом", - отметил глава хорватского правительства.

Ранее сообщелось, что в Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины пример деоккупации хорватской Восточной Славонии для политико-дипломатическую реинтеграцию Донбасса. В министерстве отмечают, что все псевдообразования боевиков должны прекратить свое существование, и должны быть созданы три компонента миротворческой миссии ООН - военный, полицейский и гражданский.