Уход за котятами: кормление, содержание

Татьяна Землянко | Всі новини автора
Как ухаживать за котятами?

Появление котенка в доме, это всегда радость. Важно понимать, что он должен расти правильно, и сбалансировано. Котенок, это не просто смешной комочек, которого можно погладить и обнять. В первую очередь это живое существо, развитие которого полностью зависит от его хозяина.

С появлением маленького пушистого друга, в вашем доме появляется больше хлопот. У вас есть два варианта, приобрести котенка породистого или подобрать его на улице. Никакой разницы между ними нет. Ухаживать, кормить, уделять внимание им нужно одинаково. Эти теплые, энергичные комочки ведут себя глупо, заставляя нас улыбаться. Их милый облик поднимает нам настроение. Очень весело и интересно наблюдать за их шалостями по мере взросления. Поэтому наслаждайтесь приятными моментами, пока ваши любимцы еще совсем крошки. Но прежде чем принести котенка в дом, помните, что на его содержание потребуется больше времени, терпения и денег. 

Читайте также: Несколько правил по уходу за домашними животными

Для кормления малышей рекомендуются такие продукты как:

- свежеприготовленный паштет (но только в небольшой дозировке);

- отварное мелко нарезанное диетическое мясо (вводится в рацион постепенно);

- субпродукты куриные;

- мясо говядины (сырое, перемороженное);

- молочные кашки;

- овощи (в сыром и отварном виде);

- яйца куриные (только желток);

- кисломолочные продукты (обезжиренные);

- сбалансированный корм для котят;

- питьевая вода в свободном доступе (чистая).

Для комфортного и здорового взросления им потребуются необходимые вещи:

  1. Для приема пищи малышу понадобится две мисочки, желательно из керамики или нержавеющей стали. В одной будет находиться корм, в другой – вода.
  2. Туалетный лоток, где ваш питомец будет справлять естественную нужду. Он должен быть со специальным наполнителем, который впитывает в себя мочу и убирает неприятный запах.
  3. Всевозможные кошачьи игрушки для подвижных игр.
  4. Сумка переноска с твердым дном, укрытая пеленкой. Ее габариты должны позволять малышу комфортно располагаться, т.е. свободно ложиться и подниматься.
  5. Специальный и необходимый аксессуар для котят – когтеточка. Это удобное приспособление для стачивания отрастающих коготков. Наличие данного устройства, спасет вашу мебель от весьма непрезентабельного вида.
  6. Специальные предметы и средства гигиены (расческа, когтерезка, зубная щетка, шампунь и т. д.). Все это можно приобрести в специализированных зоомагазинах.

Читайте также: Какие особенности выбора кошачьего корма?

Советуем также приобрести специальный приучающий либо отпугивающий спрей для обработки зоны, в которой котенок любит нашкодить. Он позволит отучить или наоборот быстро приучить котенка к правильному месту. Данное средство совершенно безвредно для животных.