06.03.2019, 14:34

В Украине запустили электронную карту с информацией о больницах и медиках, работающих по декларациям

медицинская реформа

В Украине появилась электронная карта, куда внесены все учреждения, которые оказывают первичную медицинскую помощь и врачи-ФЛП, которые заключили договор с Национальной службой здоровья. Информация в открытой электронной карте будет доступна всем украинцам.

Об этом сообщила исполняющий обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун на своей странице в Facebook, передает Час Пик. <

На карте можно найти все заведения и врачей, которые заключили договор с НСЗУ (даже если врач заключил только одну декларацию) со всеми контактами; распределение коммунальных и частных медучреждений и врачей-ФЛПов по регионам; количество деклараций, которые заключил врач (поиск можно осуществлять по фамилии или специальности врача), которые распределены по возрастным группам, полу и по специальностям врача.

"С информацией можно работать с помощью различных фильтров, а также таблиц или визуализаций. Обновление происходит несколько раз в месяц... 

Чем больше пациенты знают об изменениях, тем лучше могут воспользоваться преимуществами трансформации. Пользуйтесь картой и распространите эту информацию", - написала глава Минздрава.

"Еще год назад невозможно было подробно отследить на что идут средства налогоплательщиков направленные на медицинскую помощь гражданам на этом уровне. Очень много бумаг - очень мало данных для анализа. Следовательно замечательное поле для манипуляций, "договоренностей" и влияния.

Теперь эти данные также прозрачные и открытые. Недавно на сайте НСЗУ открыли базу данных с информацией о выплатах медицинским учреждениям, которые имели или имеют договор с Нацслужбы здоровья: ]]>https://goo.gl/r9E98c]]>. Еще один полезный инструмент для управленцев и общественных активистов", - добавила Супрун.