13.03.2019, 14:24

В Украине с 1 апреля многодетные семьи будут получать доплату на каждого ребенка

социальная помощь, дети

Кабинет министров Украины запускает механизм дополнительных выплат для многодетных семей. С 1 апреля Кабмин вводит доплаты многодетным семьям в размере 1629 грн на ребенка, с 1 июля - 1699 грн. 

 Соответствующее решение было  принято 13 марта  на заседании правительства, сообщает Час Пик. <

С 1 апреля помощь на каждого ребенка составит 1626 грн в месяц, с 1 июля - 1699 грн, а с 1 декабря - 1779 грн. До конца года 2019 г. на реализацию этой инициативы необходимо направить 2,4 млрд грн.  

 По словам министра социальной политики Андрея Ревы, таким образом Кабмин  реализует инициативу президента Петра Порошенко о помощи детям в многодетных семьях.

Глава Минсоцполитики добавил, что  выплаты будут проводиться в многодетной семье  на каждого ребенка  возрастом до шести лет. 

"Каждая многодетная семья получит на третьего, четвертого, пятого и каждого следующего ребенка до 6-летнего возраста ежемесячную помощь от государства в размере прожиточного минимума до 6 лет.

С учетом размера прожиточного минимума среднемесячный размер выплаты составит с 1 апреля 2019 -  1626 грн на одного ребенка, с 1 июля 2019 - 1699 грн", - подчеркнул Андрей Рева.

По подсчетам Минсоцполитики, право на выплату получат 158 800 детей.

Таким образом, стоимость программы составит более 200 млн гривен в месяц.

Как заявил на заседании Кабмина премьер-министр  Владимир Гройсман, правительство в ближайшее время примет ряд решений, которые позволят поддерживать многодетные  семьи.

"Я подчеркиваю, что это никакие не отдельные решения, это системные решения, которые будут влиять на решение их вопросов, которые являются актуальными, а это увеличение рождаемости и поддержка материнства, поддержка семей", - сказал Гройсман.

Правительство вводит новые механизмы поддержки семей с детьми. Во время заседания правительства министры проанализировали существующие программы - "Пакет малыша" и "Муниципальная няня", а также обсудили ряд новых инициатив, направленных на поддержку семей, где воспитывают трех и более детей.

По прогнозу Министерства социальной политики, в этом году будет выдано более 310 тыс. "Пакетов малыша", будет расти и количество заявлений родителей на услуги "Муниципальной няни".

Владимир Гройсман отметил, что новые инициативы будут предусматривать, в частности, введение дополнительной финансовой поддержки - с целью создания надлежащих условий воспитания.

Право на получение помощи будут иметь все многодетные семьи уже с апреля текущего года.