18.03.2019, 11:38

В Украине весенний призыв продлили до 90 дней

Украина, призыв

В Украине в 2019 году Кабмин продлил весенний призыв до трех месяцев. Призывная кампания начнется 1 апреля и продлится до 30 июня.

Об этом говорится в указе президента Украины от 30 января, опубликованном на официальном сайте АП, сообщает Час Пик. <

Призыву полежат граждане Украины мужского пола от 20 до 27 лет, которые не имеют права на освобождение от призыва.

"Призвать на срочную службу пригодных по состоянию здоровья граждан Украины мужского пола, которым до дня отправки в воинскую часть исполнилось 20 лет и старших лиц, которые не достигли 27 лет и не имеют права на освобождение", – говорится в документе.

В период призывной кампании никого не имеют право останавливать на улице, требовать документы и забирать в военкомат насильно.

Новобранцев не будут отправлять в районы проведения ООС.

Призывники, не имеющие высшего образования, служат полтора года, после окончания университета – год.

Есть категории мужчин, имеющие право на отсрочку от призыва. Это отцы, имеющие двух детей, малыша до трех лет или ребенка-инвалида. 

Не призывают в армию единственного кормильца престарелых родителей и призывника, жена которого ждет ребенка. 

Не подлежат призыву на срочную военную службу студенты стационаров вузов, а также молодые мужчины, работающие врачами, преподавателями, полицейскими.

За уклонение от службы можно получить, как штраф, так и реальный срок. За неявку в военкомат первый раз могут оштрафовать от 85 до 119 грн. При повторной неявке сумма штрафа может увеличиться до 170-225 грн.

Если призывника на комиссии признали годным к службе, а он не явился на призывной пункт, то его привлекают к уголовной ответственности. Наказание - от двух до пяти лет лишения свободы, обычно такое наказание назначают условно.