11.04.2019, 14:03

В Харькове задержан сотрудник Нацполиции, завербованный спецслужбами РФ - СБУ

Харьковская, СБУ

В Харьковской области сотрудник Главного управления Национальной полиции разоблачен на сотрудничестве с ГУ Генштаба Вооруженных Сил РФ. 9 апреля контрразведчики СБУ задержали правоохранителя, завербованного российскими спецлужбами.

Об этом на брифинге сообщил представитель Департамента контрразведки СБУ Владимир Настюк, передает Час Пик. <

Украинского полицейского во время пребывания в российском городе Белгород завербовал кадровый офицер ГУ ГШ ВС РФ на основе лояльного отношения к политике российской власти.

"Выяснено, что этот российский военный разведчик находился на временно оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей в составе оперативных групп ГУ ГШ ВС РФ и активно формировал агентурные сети с граждан Украины для выполнения ими различного рода разведывательно-подрывных задач против нашего государства" , - отметил Владимир Настюк.

Во время агентурных контактов украинский силовик и российский военный разведчик строго придерживались мер безопасности и конспирации. В частности для связи и передачи собранных сведений использовали программы шифрования электронных сообщений, а также личные встречи на территории Белгородской области РФ.

СБУ задокументировала, что сотрудник Нацполиции использовал свое служебное положение для сбора и передачи своему российскому куратору секретной информации, циркулирующей в Министерстве внутренних дел и Национальной полиции. Он также передавал куратору сведения о дислокации и мобилизационной готовности воинских подразделений и силовых структур на территории Харьковской области, в том числе задействованных в проведении антитеррористической операции и операции Объединенных сил на востоке Украины.

Во время проведения санкционированного обыска по месту жительства полицейского правоохранители обнаружили и изъяли доказательства его противоправной деятельности и связей с офицером российской военной разведки, в частности магнитные носители информации с грифом ограничения доступа, а также компьютер, на котором обрабатывались, хранились и передавались полученные разведывательные сведения. 

Силовик также осуществлял сбор и обобщение информации о патриотически настроенных жителях Харьковского региона - полные установочные данные, идентификаторы связи, адреса проживания, страницы в соцсетях более пятисот украинских граждан. 

Задержанному объявлено подозрение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Продолжается досудебное следствие.

Читайте также: Масштабная спецоперация Нацполиции в 13 областях Украины: задержаны 32 члена наркогруппировки