15.05.2019, 14:10

Как ухаживать за котом правильно: основные рекомендации

Ольга Станішевська | Всі новини автора

Если вы – счастливый владелец усатого-полосатого питомца, то наверняка задавались вопросом, все ли вы делаете правильно, ухаживая за ним! Независимо от того, что кошки совершенно непривередливы в уходе, очень многое зависит от питания. Даже если кошка знакомого вашей знакомой ест бананы и картошку и обходится без воды, это – исключение, а не правило! А помимо подобного рода исключений, существуют определенные принципы и правила правильного рациона вашего любимца! Они совершенно несложные, разобраться в них не составит труда, зато вы будете уверены, что обеспечиваете организм вашего пушистика всеми необходимыми минералами, витаминами и микроэлементами и его здоровье будет в прекрасном состоянии!

Задавались ли вы когда-либо таким вопросом: «Надо ли соблюдать режим кормления или мой котик сам знает, когда ему покушать?» И как вы сейчас кормите вашего питомца? Пытались ли вы кормить его всегда в одно и то же время? И, в конце концов, какой же вариант является правильным? <

Строгий режим питания

Такой режим означает, что вы кормите вашего котика каждый день в одно и то же время. Он четко знает, когда у него завтрак, обед и ужин и уже с нетерпением ждет этих часов. Не имеет значения, выбираете вы сухой корм, консервы или натуральный, у такого режима есть свои преимущества:

  • Вы четко контролируете состав и размеры порций, а значит, можете наблюдать изменения в весе или аппетите пушистика, если они вдруг произойдут.
  • А если у вас несколько питомцев, вы можете проследить, все ли из них едят в равном количестве и не объявился ли в их компании нахальный лидер, который оставляет стальных без обеда, а сам толстеет и толстеет! Кстати, такая ситуация – далеко не редкость, когда хозяин не наблюдает процесс трапезы своих любимцев!

Это плюсы. А теперь о минусах:

  • Ваш любимец может выпрашивать еду в качестве перекусов и изображать (а, может, и действительно быть!) голодающего. Тем не менее, если ваш ветеринар одобрил размеры порций, и вы придерживаетесь их, то волноваться не о чем.
  • Режим питания всегда должен соответствовать возрасту и уровню активности питомца. Малышам питаться нужно чаще, а вот пожилым кошкам очень вредно переедать!

Режим питания «Ем, когда хочу»

Это самый распространенный режим питания домашних кошек в наших широтах. Другими словами, это когда ваш любимец всегда имеет доступ к еде в неограниченном количестве и ест сколько захочет. И плюсы и минусы здесь очевидны: хорошо, что котик никогда не чувствует себя голодным. И плохо, что, если он просто любитель покушать, он делает это даже когда не голоден, а это ведет к набору веса и проблемам со здоровьем. Поэтому, будет правильным отмерять порцию корма на целый день и не добавлять его до следующего дня.

Тем не менее, качество питания играет еще большую роль, чем режим.  Здесь нужно сказать, что готовые корма намного упрощают жизнь и котика, и его хозяина. Важно лишь выбрать марку корма, которой вы можете полностью довериться! Обратите внимание на корм Whiskas – этот бренд существует на рынке уже много лет, а качество и вкусы кормов радуют всех без исключения пушистых любителей покушать! Кроме того, бренд использует лишь качественные ингредиенты  и их корма всегда сбалансированы по составу и соотношению витаминов и полезных минералов. Здесь вы можете выбрать и корма для котят, и разные вкусы консервированных кормов в удобных брикетах-паучах, и разнообразные сухие корма с вкусными подушечками!  Один нюанс:  корма со вкусом банана и картошки вы здесь не найдете…. Но вряд ли ваш питомец сильно опечалится этим фактом!