16.05.2019, 17:06

Убийство фермеров на Винничине: полиция задержала подозреваемого

Марина Началова | Всі новини автора

15 мая винницкие оперативники управления уголовного розыска задержали подозреваемого в совершении расстрела супругов фермеров в с. Шипинка Барского района.

Об этом сегодня сообщил вр.и.о. начальника ГУНП в Винницкой области Александр Цымбалюк во время брифинга, передает Час Пик со ссылкой на Отдел коммуникации полиции Винницкой области. <

Преступление произошло около 5:00 утра 9 мая. Супругов - местных фермеров работники местного сельхозпредприятия нашли мертвыми возле дома с огнестрельными ранениями в области головы.

По словам полковника полиции Александра Цимбалюка, над раскрытием громкого преступления работали специалисты следственного управления, управления уголовного розыска, полицейские Барского отделения полиции и соседних Жмеринского и Шаргородского районов.

Камеры наблюдения во дворе домохозяйства погибших зафиксировали мужчину, который из двух ружей расстрелял супругов. Полицейские работали с местным населением, собирали информацию о лицах, похожих одеждой и приметами, изображенными на видео. Было проверено большое количество людей, автомобилей, которые в тот день утром находились в районе убийства. Отработали круг общения потерпевших и все возможные версии, остановившись на ключевой - убийство из корыстных побуждений, ведь в поле, в двух километрах от дома погибших, полицейские нашли сейф со следами взлома, в котором находились несколько сотен долларов.

На основании собранной информации и оперативных мероприятий полицейские установили личность подозреваемого и задержали его на территории одной из областей. В дальнейшем, в лесопосадке, полицейские изъяли два охотничьих ружья - гладкоствольное и нарезное, из которых были осуществлены смертельные выстрелы.

Кроме того, в ходе проведения обысков по месту жительства подозреваемого и его родственников изъяты вещественные доказательства, свидетельствующие о его причастности к совершению двойного убийства. Также изъято около 300 000 гривен в национальной и иностранной валюте. По предварительной информации, злоумышленник присвоил более миллиона гривен из дома фермеров.

29-летний задержанный - житель г. Бар, работал охранником ставка и подрабатывал грузовыми перевозками. В частности, его нанимали для транспортировки яблок заготовители сельхозпродукции. Через них он и узнал об успешном фермерском хозяйстве и решил убить хозяев и присвоить их деньги.

16 мая ему объявлено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.187 УК Украины (разбой) и п.1,6 ч.2 ст.115 УК Украины (умышленное убийство двух лиц из корыстных побуждений). Следствием направлено в суд ходатайство об избрании мужчине меры пресечения в виде содержания под стражей. Задержанному грозит пожизненное заключение.