02.10.2011, 17:09

Яценюк: Провластные партии Украины зря подражают России

Лидер партии «Фронт Перемен», народный депутат Арсений Яценюк посоветовал украинским провластным партиям не воспринимать Россию как образец в объединительных процессах. Об этом он заявил на пресс-конференции в Житомире, комментируя тенденцию к объединению определенных политических сил вокруг Партии регионов.
По его словам, «если давать оценку тем процессам, которые сегодня происходят в Украине вокруг провластных партии, то они ничего не имеют общего с объединением политических сил».<
Арсений Яценюк также отметил, что речь идет о попытке построить новую политическую систему Украины, которая уже была несколько десятков лет назад и которая была предусмотрена в Конституции СССР. «То есть все, что сегодня происходит, это - не объединение, а попытка непосредственно президента Украины Виктора Януковича и его окружения создать однопартийную систему в Украине», - сказал лидер партии «Фронт Перемен».
Он также отметил, что эти попытки связаны также с успешными, как считают провластные политики, аналогичными процессами в Российской Федерации.
В то же время, Арсений Яценюк отметил, что провластные партии Украины зря взяли себе за образец российских политиков. «Потому что для того, чтобы иметь такую ??политическую систему, как в России, необходимо иметь четыре условия - нефть, газ, Владимира Путина и российский народ, однако ни одного из этих четырех условий в украинской власти нет и не будет, поэтому единственный выход для украинских власти - не пытаться фальсифицировать закон о выборах », - заявил лидер« Фронта Перемен ».
Арсений Яценюк также отметил, что помешать провластным партиям осуществить эти намерения могут и должны немедленные изменения в Конституцию и восстановления баланса политических сил.
Напомним, ранее о намерении объединиться с Партией регионов заявляли лидеры партий «Сильная Украина» и Украинской народной партии.

Теги новин: