29.05.2019, 17:34

"Чемодан, Украина, партия, парламент!": Саакашвили возвращается для участия в выборах в ВР

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, получивший вновь украинское гражданство, 29 мая, получил в украинском консульстве в Польше документ, позволяющий ему вернуться в Украину. Политик планирует принять участие во внеочередных парламентских выборах.

Об этом Михаил сообщил на своей странице в Facebook, передает Час Пик. <

"Обворожительный консул Украины выдала мне в посольстве в Варшаве Удостоверение лица на возврат в Украину! А сейчас в аэропорт и в Киев!" – говорится в сообщении.

Также Саакашвили опубликовал фотографии полученного документа.

Михаил Саакашвили со своей партией «Рух новых сил» собирается участвовать в досрочных выборах в Верховную Раду. Об этом сообщил экс-заместитель гепрокурора Давид Сакварелидзе у себя на странице в Facebook.

"Особенно когда досрочные выборы, да, мы как партия пойдем на эти выборы и будем отстаивать ту философию и те проекты, которые мы хотим осуществить как политическая сила. Поэтому я думаю, что Михаилу Саакашвили надо уже приезжать, потому что участие в выборах сегодня - не то, что наше желание - это обязанность перед нашими избирателями", - заявил Сакварелидзе.

В свою очередь, глава партии "Слуга народа" Дмитрий Разумков в эфире украинского телевидения заявил, что бывший глава Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили не сможет участвовать в предстоящих выборах в Верховную Раду Украины.

Разумков пояснил, что в рамках действующего законодательства, Саакашвили должен был бы прожить пять лет на территории Украины.